Рейтинг@Mail.ru
Глава Польской церкви отказался называть Епифания священником - РИА Новости, 08.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Глава Польской церкви отказался называть Епифания священником

Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 янв — РИА Новости. Митрополит Варшавский и всея Польши Савва в интервью польскому изданию Polityka объяснил, почему не признает главу "новой украинской церкви" Епифания Думенко.
Священнослужитель рассказал, что считает его "светским человеком".
"В свете канонического права он не священник. Он не рукоположен в канонической церкви", — пояснил митрополит Варшавский.
По его словам, ситуация может измениться, если "раскольники вернутся в лоно православной церкви", от которой откололись.
Кроме того, он признался, что опасается ухудшения религиозной обстановки в самой Польше.
Константинопольский патриарх Варфоломей и митрополит Епифаний после передачи томоса об автокефалии в Георгиевском соборе Вселенского патриархата в Стамбуле, Турция. 6 января 2019
Репутация Варфоломея под вопросом, считает патриарх Сербский
"Я уже говорил о каноническом праве. Нарушение его — плохой прецедент. Не исключено, что в Польше, где проживает более миллиона украинцев, появится группа верующих, для которых Филарет попытается (здесь) организовать свои приходы. <...> Недавно я слышал, что "Правый сектор"* уже изучал возможности визита Епифания в Польшу. Нас ждет хаос", — считает митрополит.
Он подчеркнул, что украинская власть "должна сначала объединить страну, положить конец войне, а только потом заниматься церковными делами".
В воскресенье Константинопольский патриарх передал Киеву томос об автокефалии "новой церкви". В документе прописаны ограничения, которые делают структуру зависимой от Константинополя. Например, ее юрисдикция ограничивается территорией страны, она не может ставить епископов или основывать парафии (приходы) за границей. В РПЦ автокефалию назвали пустышкой, а день подписания томоса — трагическим в истории вселенского православия.
*Запрещенная в России экстремистская организация.
Президент Украины Петр Порошенко и Константинопольский патриарх Варфоломей во время встречи
Варфоломей сообщил, что вновь получил шоколад от Порошенко
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала