Рейтинг@Mail.ru
Названы победители премии "Золотой глобус" - РИА Новости, 07.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Актер Даррен Крисс получил Золотой глобус в номинации Лучшая мужская роль в телефильме или мини-сериале за роль в картине Американская история преступлений: Убийство Джанни Версаче. 6 января 2019
Премия "Золотой глобус" - 2019

Названы победители премии "Золотой глобус"

© REUTERS / NBC Universal/Paul Drinkwater Рами Малек завоевал награду "Золотой глобус" в категории "лучший актер в драме" за роль рок-певца Фредди Меркьюри
Рами Малек завоевал награду Золотой глобус в категории лучший актер в драме за роль рок-певца Фредди Меркьюри
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 янв — РИА Новости. В Лос-Анджелесе прошла 76-я церемония вручения премии "Золотой глобус".
Победителей ежегодно выбирают члены Ассоциации аккредитованных в Голливуде иностранных журналистов (HFPA). Считается, что именно "Золотой глобус" открывает сезон американских кинопремий. Зачастую обладатели "Глобуса" — фавориты в борьбе за "Оскар".

Лучшая драма

В категории "Лучшая драма" победила картина "Богемская рапсодия", в которой рассказывается история рок-группы Queen. Главная звезда фильма Рами Малек, сыгравший фронтмена британского коллектива Фредди Меркьюри, получил "Золотой глобус" как лучший драматический актер.
© Фото : Двадцатый Век Фокс СНГКадр из фильма "Богемская рапсодия"
Кадр из фильма Богемская рапсодия
Кадр из фильма "Богемская рапсодия"
Примечательно, что Меркьюри в фильме должен был сыграть комик Саша Барон Коэн, выбранный на главную роль еще в 2010 году. Три года спустя он покинул проект из-за творческих разногласий с продюсерами, в 2016-м его место занял Малек. Кроме того, режиссер картины Брайан Сингер недоснял фильм из-за конфликта со съемочной группой — заканчивал работу Декстер Флетчер, значащийся в титрах как исполнительный продюсер.
Несмотря на все трудности, картина снискала успех у зрителей и критиков. "Богемская рапсодия" собрала более 740 миллионов долларов в мировом прокате (бюджет 50 миллионов) и стала самым кассовым музыкальным байопиком в истории кино.
Лучшей драматической актрисой по версии HFPA стала Гленн Клоуз, сыгравшая писательницу и супругу лауреата Нобелевской премии по литературе в картине шведа Бьорна Рунге "Жена".
© REUTERS / Mike BlakeГленн Клоуз завоевала "Золотой глобус" за роль в фильме "Жена"
Гленн Клоуз завоевала Золотой глобус за роль в фильме Жена
Гленн Клоуз завоевала "Золотой глобус" за роль в фильме "Жена"

Лучшая комедия

Лучшей в категории "Комедия/мюзикл" журналисты признали картину Питера Фарелли "Зеленая книга". В фильме рассказывается реальная история путешествия джазмена с водителем по американскому югу с "Зеленой книгой" — путеводителем по "безопасным местам" для афроамериканцев.
Главные роли в проекте исполнили Махершала Али, Вигго Мортенсен и Линда Карделлини. Мортенсен претендовал на статуэтку за лучшую комедийную роль, однако награду в итоге присудили Кристиану Бэйлу, который сыграл вице-президента США в администрации Джорджа Буша — младшего Дика Чейни в фильме Адама Маккея "Власть". Аналогичную награду в номинации для женщин получила британская актриса Оливия Колман, исполнившая роль королевы Елизаветы II в "Фаворитке" грека Йоргоса Лантимоса.
© REUTERS / NBC Universal/Paul DrinkwaterКартина "Зеленая книга" завоевала "Золотой глобус" в категории "Лучшая комедия/мюзикл"
Картина Зеленая книга завоевала Золотой глобус в категории лучшая комедия/мюзикл
Картина "Зеленая книга" завоевала "Золотой глобус" в категории "Лучшая комедия/мюзикл"
За лучшие роли второго плана были отмечены Махершала Али ("Зеленая книга" и Реджина Кинг ("Если Бийл-стрит могла бы заговорить").

Лучший фильм на иностранном языке

"Глобус" за лучший фильм на иностранном языке ожидаемо взял мексиканец Альфонсо Куарон с автобиографической картиной "Рим" (Roma), названной в честь района Мехико Colonia Roma, где вырос режиссер.
Лауреат 75-го Венецианского кинофестиваля также получил "Золотой глобус" за лучшую режиссуру. Это уже третья статуэтка для мексиканца: первую Куарон получил в 2014 году за работу над фильмом "Гравитация".
© REUTERSМексиканский режиссер Альфонсо Куарон на церемонии вручении премии "Золотой глобус"
Мексиканский режиссер Альфонсо Куарон на церемонии вручении премии Золотой глобус
Мексиканский режиссер Альфонсо Куарон на церемонии вручении премии "Золотой глобус"

Другие номинации

Среди телевизионных проектов журналисты выделили драматический сериал о жизни агентов КГБ в США "Американцы" и восьмисерийную комедию "Метод Коминского" о звезде экрана, преподающей актерское мастерство.
Исполнитель роли Сэнди Коминского, 74-летний Майкл Дуглас, получил четвертый для себя "Золотой глобус". Лучшим драматическим актером в ТВ-проектах признан Ричард Мэдден, сыгравший в "Телохранителе". Среди женщин отмечены Сандра О ("Убивая Еву") и Рэйчел Броснахэн ("Удивительная миссис Мейзел").
© REUTERS / NBC Universal/Paul DrinkwaterМайкл Дуглас завоевал "Золотой глобус" за роль в комедийном сериале "Метод Коминского"
Майкл Дуглас завоевал Золотой глобус за роль в комедийном сериале Метод Коминского
Майкл Дуглас завоевал "Золотой глобус" за роль в комедийном сериале "Метод Коминского"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала