Рейтинг@Mail.ru
В Черное море вошел большой десантный корабль ВМС США - РИА Новости, 07.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Черное море вошел большой десантный корабль ВМС США

© U.S. Navy / MCS 2nd Class Megan AnuciБольшой десантный корабль ВМС США Fort McHenry
Большой десантный корабль ВМС США Fort McHenry
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 янв — РИА Новости. Большой десантный корабль ВМС США Fort McHenry вошел в Черное море. Фотографии военного судна во время прохода через Дарданеллы появились в Twitter.
"Переход USS Fort McHenry в Черное море подтверждает нашу коллективную приверженность безопасности и укрепляет прочные отношения с союзниками по НАТО и другими партнерами альянса в регионе", - цитирует пресс-служба Шестого флота ВМС США адмирала Лайзу Франкетти.

Британский корабль в Одессе

Это не первый подобный случай. После инцидента с украинскими военными в Керченском проливе свой корабль в Одессу направила и Великобритания. Глава Минобороны Соединенного Королевства Гэвин Уильямсон заявил, что Лондон сделал это, чтобы "послать сигнал России". Он также назвал присутствие британского корабля в Черном море знаком того, что Киев "может рассчитывать на надежного партнера в лице Великобритании".
В российском посольстве в Лондоне раскритиковали решение британских властей подстрекать Украину к новым военным провокациям под предлогом "урегулирования внутриукраинского конфликта".
«
"Сигнал в России действительно приняли: он заключается в том, что на какие бы безответственные шаги не пошел киевский режим, британское правительство консерваторов будет всегда обеспечивать ему политическую и военную поддержку", - сказал пресс-секретарь посольства журналистам.
Американский журнал The National Interest и вовсе высмеял отправленный Лондоном "сигнал" в одной из своих публикаций. Автор статьи обратил внимание на то, что Британия отправила в Одессу многоцелевой гидрографический корабль. Он может выполнять только научные задачи, и вооружен всего лишь двумя 20-миллиметровыми пушками и несколькими пулеметами. Даже украинские катера, арестованные российскими пограничниками, были вооружены лучше, пишет издание.
National Interest добавляет, что это не единственный пример "поддержки" Киева. Автор материала привел в пример полет разведывательного самолета ВВС США OC-135 над территорией Украины. Как заявляли в Пентагоне, полет был рассчитан на то, чтобы подтвердить верность США Киеву и другим партнерам. В действительности самолет пролетел по глубокому тылу Украины далеко от Донбасса и Крыма.
"Я полагаю, что это был учебный полет, который хорошенько раздули и приукрасили, чтобы публика восприняла его как "сигнал" России", — заявил эксперт по безопасности и аналитике визуальной информации Стеффан Уоткинс.
Руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков в эфире радио Sputnik отметил, что Британия не готова к реальным боевым действиям за Украину, однако стремится продемонстрировать "поддержку Украины против российской агрессии".
"Британия послала двойной сигнал: обозначила свое присутствие в Черном море, но при этом показала, мол, мы тут ни при чем – занимаемся наукой. Это такой иезуитский подход", – считает Илья Гращенков.
Корабль британского флота HMS Echo в черноморском порту Одесса
"Иезуитский подход". Политолог оценил действия Британии в Черном море

Провокация в Керченском проливе

В конце ноября три корабля ВМС Украины нарушили российскую границу и направились из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали и не подчинялись законным требованиям пограничников, после чего их задержали, а украинских моряков арестовали.
Позже стало известно, что среди украинского экипажа находились два сотрудника СБУ, которые руководили спецоперацией. Владимир Путин прокомментировал инцидент, связав его с низким рейтингом действующего президента Украины Петра Порошенко в преддверии выборов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала