Рейтинг@Mail.ru
Репутация Варфоломея под вопросом, считает патриарх Сербский - РИА Новости, 06.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Репутация Варфоломея под вопросом, считает патриарх Сербский

© REUTERS / Murad SezerКонстантинопольский патриарх Варфоломей и митрополит Епифаний после передачи томоса об автокефалии в Георгиевском соборе Вселенского патриархата в Стамбуле, Турция. 6 января 2019
Константинопольский патриарх Варфоломей и митрополит Епифаний после передачи томоса об автокефалии в Георгиевском соборе Вселенского патриархата в Стамбуле, Турция. 6 января 2019
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 6 янв – РИА Новости. Односторонним решением о предоставлении томоса об автокефалии "новой церкви" на Украине Константинопольский патриарх Варфоломей поставил под вопрос собственную репутацию и репутацию своей церкви, так как подобные проблемы должны решаться всеми поместными церквями, заявил сербский патриарх Ириней.
"Он (вопрос о церкви на Украине - ред.) мог бы быть решен и помочь украинскому народу, если бы был созван собор представителей поместных церквей, чтобы мы вместе рассмотрели вопрос состояния церкви на Украине. Но пошли не этим путем, а Константинопольский патриарх, к сожалению, взял себе за право это решать", - сказал предстоятель СПЦ в рождественском интервью сербскому церковному телеканалу ТВ Храм.
Президент Украины Петр Порошенко и Константинопольский патриарх Варфоломей во время встречи
Варфоломей сообщил, что вновь получил шоколад от Порошенко
По его словам, настоящие причины предоставления Украине автокефалии "не канонической природы, а политической – желание одной части мировых сил, заняв Украину, подойти ближе к России и получить надзор и за этой страной и Москвой". "Патриарх Константинопольский не проконсультировался ни с кем, но, вероятно, по договоренности с другими силами этого мира, попытался этот вопрос решить и, как мы видим, до сих пор он решается самым катастрофическим путем. Путем, который узаконил и продолжил новый раскол на Украине", - отметил Ириней.
По его словам, раньше сторонники автокефалии на Украине были группой раскольников, лишенных сана, что признавал и сам Константинопольский патриарх в свое время, но "сейчас он перешагнул через несколько канонических вопросов и проблем и решил, что им будет предоставлена автокефальность". "Константинопольский патриарх решил вопрос самым трагическим образом. Мне лично жаль, что нынешний патриарх довел до такого состояния со своей позицией по Украине, и прежде всего, поставил под вопрос себя и навредил репутации Константинопольской патриархии. Мы чтим ее, она для нас церковь-мать, хотя у нас и были при турках проблемы с ней, но мы это забываем, ввиду позитивного влияния Константинополя по отношению к нашей церкви", - отметил глава СПЦ.
Вселенский Патриарх Варфоломей и митрополит Епифаний во время службы в Георгиевском соборе Вселенского патриархата в Стамбуле, Турция. 6 января 2019
Варфоломей передал Украине томос об автокефалии новой церковной структуры
Патриарх Ириней отметил, что дальнейшее развитие ситуации на Украине - это повод для рассмотрения вопроса всеми остальными автокефальными и автономными церквями, Сербская церковь также работает над формулировкой позиции. "Украинская церковь была в составе Русской церкви, она получила автономию, она и сейчас существует в Украине и ей принадлежит свыше 90 епархий и епископов, большинство населения осталось верным ей и традиции отношений между церковью украинской и русской", - уточнил он.
По мнению патриарха, остальные поместные церкви, так или иначе, придут к определенной позиции после последних событий. "Тут не надо много размышлять – если исключить политику, канонический момент ясен", - повторил Ириней.
Президент Украины Петр Порошенко, Митрополит Епифаний и Вселенский Патриарх Варфоломей на церемонии в Соборе Святого Георгия в Стамбуле, Турция. 5 января 2019
Порошенко вручил патриарху Варфоломею орден "За заслуги"
В Киеве 15 декабря 2018 по инициативе президента Украины Петра Порошенко и Константинопольского патриарха Варфоломея прошел "объединительный собор", в котором участвовали преимущественно представители неканонических церковных структур. На него приехали только два епископа канонической Украинской православной церкви, впоследствии УПЦ запретила их в священнослужении. Итогом мероприятия в Киеве стало избрание главой новой "автокефальной церкви" Епифания Думенко. В РПЦ назвали каноническое значение "собрания" в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания едва ли выполнимой задачей.
Как следует из документа, ее юрисдикция ограничивается территорией Украины, она не может ставить епископов или основывать парафии (приходы) за границей. Есть и другие ограничения, которые делают новую структуру зависимой от Константинополя. В РПЦ такую "автокефалию" назвали "пустышкой", а день подписания томоса - трагическим в истории вселенского православия.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала