Рейтинг@Mail.ru
Во Франции задержали жену подозреваемого в атаке на Charlie Hebdo - РИА Новости, 30.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во Франции задержали жену подозреваемого в атаке на Charlie Hebdo

© AP Photo / Francois MoriМашины полиции на улицах Парижа после нападения на редакцию журнала Charlie Hebdo
Машины полиции на улицах Парижа после нападения на редакцию журнала Charlie Hebdo
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Правоохранительные органы Франции заключили под стражу жену экстремиста Петер Шерифа из близкого окружения братьев Куаши, устроивших нападение на парижскую редакцию журнала Charlie Hebdo, сообщает издание Parisien со ссылкой на осведомленные источники.
По данным газеты, через неделю после экстрадиции Шерифа власти Джибути выслали во Францию его жену с двумя детьми. Они прибыли в парижский аэропорт "Руасси — Шарль-де-Голль" в воскресенье утром, где сотрудники Главного управления внутренних сил безопасности (DGSI) заключили женщину под стражу.
Эвакуация раненых при стрельбе в офисе издания Charlie Hebdo в Париже. 7 января 2015 года
СМИ: в Джибути арестовали предполагаемого заказчика атаки на Charlie Hebdo
Как сообщает издание, полиция провела допрос, пытаясь получить информацию о деятельности ее мужа и обстоятельствах, при которых женщина попала в Йемен и познакомилась с Шерифом.
Дети, рожденные на территории Йемена, были помещены под специальный контроль прокуратуры парижского пригорода Бобиньи.
Ранее сообщалось, что 36-летний Шериф, также известный под именем Абу Хамза, был задержан в Джибути 16 декабря и экстрадирован во Францию. 23 декабря глава МВД Франции Кристоф Кастанер сообщил, что Шериф заключен под стражу.
В четверг 27 октября Шериф предстал перед судом для исполнения приговора в виде лишения свободы на пять лет, вынесенного ему в 2011 году. Однако в связи с новыми сведениями, полученными судом, ему были выдвинуты новые обвинения за "неоднократное участие в деятельности преступной террористической группировки", в связи с чем он был возвращен в место содержания под стражей.
Скорая помощь. Япония. Архивное фото
Случаи массовых убийств мирных людей в мире в 2014-2016 годах
В 2006 году Шериф был приговорен к 15 годам заключения, но в марте 2007 года он бежал из тюрьмы в Мосуле. Затем Шериф воевал в рядах экстремистов в Йемене. Подозревается, что именно он финансировал подготовку к нападению на редакцию журнала, отмечает издание.
Сатирический журнал Charlie Hebdo стал объектом террористического нападения в Париже после публикаций карикатур на пророка Мухаммеда: 7 января 2015 года в ходе вооруженной атаки на офис редакции были убиты 12 человек, в том числе двое полицейских. Спустя двое суток подозреваемые — братья Шериф и Саид Куаши — были ликвидированы силами спецназа.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала