Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: рынок жилья не ощутит запуска "Савеловской" Большого кольца метро - Недвижимость РИА Новости, 28.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: рынок жилья не ощутит запуска "Савеловской" Большого кольца метро

© stroi.mos.ruПроект станции метро "Савеловская" БКЛ
Проект станции метро Савеловская БКЛ
Читать в
МОСКВА, 30 дек - РИА Недвижимость. Открытие станции "Савеловская" Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метрополитена не окажет серьезного влияния на стоимость близлежащего жилья, поскольку в районе уже хорошо развита транспортная сеть, к тому же будущее открытие станции уже изначально было учтено в ценообразовании, считают эксперты, опрошенные "РИА Недвижимость".

Ликвидность вырастет

Район рядом с метро "Савеловская" – практически центр Москвы, он всегда был востребован, даже несмотря на отсутствии парков в радиусе километра и довольно шумную инфраструктуру, отмечает руководитель департамента городской недвижимости компании "НДВ-Супермаркет недвижимости" Оксана Иванова.
Управляющий партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая считает, что новая станция увеличит ликвидность недвижимости сразу в нескольких районах - Марьина Роща, Беговой, Бутырский, Савеловский.
Вид Москвы
Агония рекордов: как страх заставлял покупать жилье в Москве
"Кроме того, опосредованное влияние открытие новой станции окажет на подмосковные города - Долгопрудный и Лобню - жители которых активно пользуются пригородным железнодорожным сообщением", - добавляет она.

А цены нет

Поскольку новая станция только разгружает пассажиропотоки, становясь пересадочной, она оказывает минимальное влияние на рынок недвижимости, утверждает директор по продажам компании "НДВ-Супермаркет недвижимости" Татьяна Подкидышева. "Это, конечно, плюс к транспортной доступности районов Марьина роща, Бутырского и Савеловского, но и до появления БКЛ ситуация с транспортом здесь была благоприятной – всего одна станция до Кольцевой линии метро", - говорит она.
Стоимость квадратного метра в новостройках, расположенных рядом с новой станцией "Савеловская" вряд ли изменятся, согласна Литинецкая. Во-первых, объясняет она, часть объектов уже введена в эксплуатацию и девелоперам нет большого смысла повышать цены на остатки. Во-вторых, изначально открытие "Савеловской" планировалось еще в 2015 году, поэтому событие давно ожидаемое, и "метрофактор" был учтен при ценообразовании.
Города России. Москва
Десять главных событий 2018 года на рынке недвижимости России
Тем не менее, может незначительно измениться стоимость аренды коммерческой недвижимости, но только совсем рядом с новым метро, допускает руководитель департамента коммерческой недвижимости "НДВ-Супермаркет недвижимости" Вадим Кашкин. "Единственное, на что может повлиять новая станция, это арендные ставки на помещения 50-100 квадратных метров прямо у выхода из метро. Вполне возможно, что цены на них вырастут на две-три тысячи рублей за квадратный метр в месяц", - добавляет эксперт.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала