Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия намерена продолжать развивать отношения с Россией - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Союзного государства
Союзное государство

Белоруссия намерена продолжать развивать отношения с Россией

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей
Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей
Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 29 дек - РИА Новости. Белоруссия намерена продолжать курс на дальнейшее углубление и развитие отношений с РФ, несмотря на имеющиеся споры и разногласия двух стран, сообщил глава МИД республики Владимир Макей.
"Действительно, Беларусь и Россия имеют тесные отношения во всех сферах и областях… Но это, к сожалению, не означает, что между дружественными государствами не могут возникать споры и разногласия. К нашему великому сожалению, иногда в наших отношениях появляются моменты, связанные, я бы сказал, с поверхностной искусственной бухгалтерией, когда подсчитывается, кто и сколько положил на чашу весов в той или иной сфере сотрудничества и кто кому должен", - заявил Макей в интервью японской телерадиокомпании NHK, текст которого размещен на сайте МИД республики в субботу.
Площадь Победы в Минске
Глава МИД Белоруссии не видит прямой военной угрозы для страны
Однако, по словам министра, не надо рассматривать эти вещи как "трагические". "Мы находимся в постоянном диалоге, и жизнь показывает, что мы всегда решали эти вопросы в рамках откровенного, искреннего диалога с нашими российскими друзьями. Мы намерены продолжать курс на дальнейшее углубление и развитие отношений с Российской Федерацией", - заверил Макей.
Министр также обратил внимание, что экономики Белоруссии и РФ "тесно переплетены, взаимодополняемы", Минск получает от Москвы "ряд сырьевых товаров", которые использует при изготовлении техники, и эта техника поставляется на российский рынок.
"Мы создали в наших странах ряд совместных предприятий, производств, которые выпускают продукцию, необходимую и для России, и для Беларуси. Поэтому нам нужно идти дальше по пути создания единой промышленной, единой сельскохозяйственной политики. Это очень важно не только для того, чтобы обеспечить собственную потребность государств, но и для того, чтобы работать вместе на третьих рынках. Мы исходим из такого посыла. Мы считаем, что необходимо сесть за стол переговоров и, как об этом сказал наш президент в Санкт-Петербурге (на неформальной встрече лидеров стран СНГ 6 декабря - ред.), откровенно обсудить все вопросы исходя из того, что мы должны прийти, возможно, иногда к компромиссным, но взаимовыгодным решениям", - заметил Макей.
Глава МИД Белоруссии Владимир Макей
Глава МИД Белоруссии не видит перспектив урегулирования в Донбассе
При этом он обратил внимание, что Белоруссия как любое независимое государство, несмотря на тесные союзнические отношения с РФ, "стремится проводить и проводит внешнюю политику, торгово-экономическую политику исходя из абсолютно собственных национальных интересов". "Мы исходим в нашей политике из того, что необходимо нашей стране, что важно для нашего народа", - уточнил глава МИД республики.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала