Рейтинг@Mail.ru
Сирия может вернуться в Лигу арабских государств, заявили в Британии - РИА Новости, 29.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Сирия может вернуться в Лигу арабских государств, заявили в Британии

© Фото : SANAДамаск, Сирия
Дамаск, Сирия
Дамаск, Сирия. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Почти все арабские страны сейчас готовы принять возвращение Сирии в Лигу арабских государств, заявил РИА Новости бывший посол Великобритании в Сирии Питер Форд.
"Думаю, на самом деле все арабские страны сейчас готовы принять возвращение Сирии, за возможным исключением, конечно, Катара, который на протяжении нескольких лет поддерживал "Братьев-мусульман"* и на протяжении многих лет ведет пропаганду против сирийского правительства через "Аль-Джазиру", - заявил Форд, отвечая на вопрос, сможет ли Сирия вернуться в ЛАГ.
Дома в пригороде Дамаска
Саудовская Аравия не видит препятствий для возвращения Сирии в ЛАГ
Форд добавил, что Катар "не будет счастлив" возвращению Сирии в Лигу, так как "финансирует и направляет террористов в Идлиб", однако это не помешает самой Сирии, учитывая, что остальные страны Персидского залива готовы восстановить отношения и принять ее "обратно в лоно".
Экс-посол пояснил, что Саудовская Аравия "перегружена" из-за войны в Йемене и "оступилась" с делом журналиста Джамаля Хашукджи, который был убит в саудовском консульстве в Стамбуле. По мнению Форда, Саудовская Аравия "не может позволить себе быть изолированной" и будет "искать новых друзей в Дамаске".
В четверг ОАЭ первыми из шести монархий стран Персидского залива возобновили работу закрытой в 2012 году дипмиссии в Дамаске. Примеру Абу-Даби в ближайшее время может последовать и Бахрейн. Кроме того, различные источники в Лиге арабских государств говорили о ведущихся пока неофициальных переговорах по возобновлению участия Сирии в работе этой организации.
Сирийский флаг
В ОАЭ оценили шансы возвращения Сирии в ЛАГ
В пятницу телеканал "Аль-Маядин" сообщил, что Саудовская Аравия, которая считается главным оппонентом сирийский властей в арабском мире, заявила, что не будет противодействовать возвращению Дамаска в лоно организации. Арабский парламент ранее также призвал совет ЛАГ вернуть Сирию в Лигу спустя семь лет после приостановки ее членства.
Членство Сирии в ЛАГ было заморожено в ноябре 2011 года из-за столкновений между правительственными силами и вооруженными формированиями оппозиции. При этом ряд арабских стран отозвали своих послов из Дамаска. Дамаск тогда заявил, что не принимает решения арабских министров о приостановке участия Сирии в работе панарабской организации, считая его незаконным.
Вид на Дамаск
Сирия не будет просить о возвращении в ЛАГ
Главной движущей силой для принятия жестких по отношению к Дамаску решений стали арабские государства Персидского залива, прежде всего Катар, который активно поддерживал сирийскую оппозицию. На саммит ЛАГ в Дохе в 2013 году был приглашен представитель оппозиции - глава так называемой национальной коалиции оппозиции и революционных сил. На этом саммите арабские страны даже санкционировали передачу оружия вооруженной оппозиции.
Сирия, которая является одним из государств-основателей ЛАГ, все это время не участвовала в работе организации. При этом ЛАГ фактически не принимала участия в переговорах по урегулированию в Сирии, несмотря на то, что речь идет о ключевой стране арабского мира.
Лига арабских государств - региональная межправительственная организация, созданная в Каире 22 марта 1945 года. В настоящее время в состав Лиги входит 21 государство.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
Сирия до и после начала боевых действий
Сирия до и после начала боевых действий
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала