Рейтинг@Mail.ru
Захарова прокомментировала публикацию данных журналистов Би-би-си в Рунете - РИА Новости, 28.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захарова прокомментировала публикацию данных журналистов Би-би-си в Рунете

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкМария Захарова во время брифинга в Москве
Мария Захарова во время брифинга в Москве
Мария Захарова во время брифинга в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя публикацию в сети личных данных сотрудников московского бюро Би-би-си, отметила, что данная информация не является секретной, она доступна в соцсетях.
В четверг ряд российских интернет-ресурсов опубликовали имена и фотографии сотрудников московского бюро Би-би-си. В частности, ссылку на список сотрудников Би-би-си, выложенный на ресурсе pikabu.ru, опубликовал телеканал "Дождь" на своем официальном сайте. Корпорация заявила, что разочарована публикацией имен и фотографий сотрудников московской редакции.
Логотип  BBC
BBC выразила разочарование публикацией данных своих журналистов в Рунете
"Разве они засекреченные? Нет. Это не так. Они все есть в соцсетях", - сказала Захарова радиостанции "Говорит Москва".
На публикацию имен сотрудников Би-би-си обратила внимание газета Guardian, указав, что "утечка" данных журналистов британской корпорации произошла после того, как Times опубликовала имена журналистов, "работающих в поддерживаемом Москвой бюро Sputnik в Великобритании".
Ранее Times по примеру украинского сайта "Миротворец" опубликовала фотографии восьми сотрудников британского бюро Sputnik, сопроводив их подписью с названием должностей. В этой же статье приводится призыв депутата шотландского парламента Алекса Коул-Хэмилтона к британскому правительству отобрать активы журналистов агентства.
Офис телеканала RT
Посольство России пообещало ответить на возможное закрытие RT в Лондоне
Газета Times своей статьей с поименным перечнем и фотографиями сотрудников Sputnik фактически продолжила практику украинского сайта "Миротворец", который публикует списки журналистов, якобы представляющих угрозу для государства - этот ресурс выкладывал в сеть личные данные представителей украинских, российских и западных СМИ, включая их адреса.
Такие действия вызвали осуждение в Москве и за рубежом. В начале декабря по итогам заседания СМИД ОБСЕ в Милане был принят документ по вопросу о безопасности журналистов. Захарова указала, что в принятом в рамках СМИД решении "отображена озабоченность в связи с произвольным или незаконным вмешательством в частную жизнь журналистов, которое может привести к угрозе их безопасности". В качестве примера она привела как раз сайт "Миротворец", на котором "опубликованы персональные данные журналистов целого ряда государств ОБСЕ".
Охота на ведьм
Охота на ведьм
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала