Рейтинг@Mail.ru
Минтруд опроверг информацию СМИ о грядущих "массовых увольнениях" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минтруд опроверг информацию СМИ о грядущих "массовых увольнениях"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 дек — РИА Новости. Информация в СМИ о "массовых увольнениях" не соответствует действительности, ситуация на рынке труда стабильная и резкого роста безработицы не ожидается, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минтруда.
В "Известиях" появилась публикация о том, кто может попасть под сокращение в новом году. В ней говорится, что больше всего рискуют работники финансовой и банковской сферы. За ними следуют сотрудники транспортной отрасли и те, кто занят на производстве электрооборудования. Всего, по данным издания, потерять работу могут 230,8 тысячи россиян. Данные приводились со ссылкой на прогноз Минтруда.
«
"Минтруд еженедельно в рамках текущей деятельности проводит мониторинг рынка труда. Он базируется на информации о планируемых увольнениях, которую представляют работодатели в органы службы занятости. Информация газеты "Известия", что Минтруд проводит некий опрос работодателей и составил прогноз сокращений, не соответствует действительности", — прокомментировали в ведомстве.
Численность планируемых увольнений отражает естественное движение персонала на предприятиях и незначительно варьируется от недели к неделе: в целом динамика движения рабочей силы остается стабильной в течение последних лет, добавили в министерстве.
Также не соответствуют действительности утверждения СМИ, что "в Минтруде назвали попадающие под сокращение профессии в 2019 году". В пресс-службе подчеркнули, что отслеживают риски высвобождения по отраслям, а не по профессиям.

Ситуация на рынке труда

В Минтруде напомнили, что в конце ноября в органах службы занятости состояли на учете в качестве безработных 661 тысяча человек, что на 9,7% меньше по сравнению с ноябрем прошлого года.
По состоянию на 1 декабря уровень регистрируемой безработицы в среднем по стране составил 0,9% от численности экономически активного населения. В 2017-м был один процент.
По прогнозу Минэкономразвития, в 2019-2021 годах численность безработных по методологии Международной организации труда будет находиться на том же уровне, что и в 2018-м, то есть не превысит 3,6 миллиона человек.
Собеседование при приеме на работу
Опрос выявил самые востребованные навыки для профессий будущего в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала