Рейтинг@Mail.ru
"Войска дяди Васи". Почему генерала Маргелова называют отцом ВДВ - РИА Новости, 27.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Войска дяди Васи". Почему генерала Маргелова называют отцом ВДВ

© РИА Новости / А. Поликашин | Перейти в медиабанкКомандующий ВДВ идет вдоль строя десантников и пожимает им руку
Командующий ВДВ идет вдоль строя десантников и пожимает им руку
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 дек — РИА Новости, Николай Протопопов. Сражался на Великой Отечественной, четверть века командовал Воздушно-десантными войсками, удостоился множества госнаград и, что не менее важно, доброго прозвища Дядя Вася среди своих подопечных — 27 декабря исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского военачальника, основателя современных ВДВ Василия Маргелова. О том, как он вошел в историю, — в материале РИА Новости.

Дорога солдата

На службу в Красную армию Маргелова призвали в сентябре 1928-го и сразу направили учиться в Объединенную белорусскую военную школу в Минске. С отличием окончив ее в 1931-м, Василий получил в командование пулеметный взвод в Могилеве. К концу 1938-го он уже был комбатом и возглавлял дивизионную разведку.
© РИА Новости / Лев Поликашин | Перейти в медиабанкВоздушные десантники с командующим ВДВ генералом армии Василием Филипповичем Маргеловым (в центре)
Воздушные десантники с командующим ВДВ генералом армии Василием Филипповичем Маргеловым (в центре)
Воздушные десантники с командующим ВДВ генералом армии Василием Филипповичем Маргеловым (в центре)
В Советско-финскую войну Маргелов отличился тем, что взял в плен офицеров шведского Генштаба (официально Швеция не участвовала в войне, но добровольцев было немало). Великую Отечественную встретил командиром стрелкового полка. От начальника штаба и заместителя командира дивизии к 1944-му Маргелов дорос до комдива Украинского фронта. Со своей 49-й дивизией форсировал Днепр и освобождал Херсон, за что был удостоен звания Героя Советского Союза. Его бойцы освобождали Румынию, Болгарию, Чехословакию, Венгрию, Австрию.

Новый десант

Первые боевые парашютные подразделения появились в Красной армии в середине 1930-х, еще до Маргелова. То, что десантники называют его основателем ВДВ, в первую очередь говорит об их бесконечном уважении к заслугам "дяди Васи" перед этим самостоятельным родом войск.
Попробовать себя в новой роли ему предложили в 1948-м. После окончания Академии Генштаба Маргелову передали под командование 76-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию в Пскове. Сложность заключалась в том, что во время войны дивизия сражалась как стрелковая и ей только предстояло "приделать крылья". И с этого момента начинается новый этап в истории ВДВ.
Военнослужащие на Красной площади в Москве во время празднования Дня Воздушно-десантных войск. 2 августа 2017
"Успел перерезать стропы". Рассекреченные страницы истории ВДВ
Маргелов, несмотря на высокую должность и боевые заслуги, наравне с подчиненными осваивал мастерство десантника, узнавал у бывалых солдат детали новой для себя профессии и нюансы специальной подготовки. Совершил первый в жизни прыжок с парашютом, научился его укладывать. Позже в одном из интервью он признавался, что до сорока лет смутно представлял себе, что такое парашют. За время службы Маргелов более 60 раз прыгал с парашютом, последний — в 65 лет.
© Фото : Минобороны РФАрхивное фото из проекта Минобороны РФ, посвященного созданию и становлению Воздушно-десантных войск
Архивное фото из проекта Минобороны РФ, посвященного созданию и становлению Воздушно-десантных войск
Архивное фото из проекта Минобороны РФ, посвященного созданию и становлению Воздушно-десантных войск
В 1954-м его назначили командующим Воздушно-десантными войсками. Тогда в военной стратегии СССР в случае крупномасштабной войны десантникам отводилась роль поддержки высоких темпов наступления при массированном использовании ракетно-ядерного вооружения. Поэтому ВДВ требовалась соответствующая авиационная и бронированная техника.
"Чтобы выполнять свою роль в современных операциях, надо, чтобы наши соединения и части были высокоманевренными, укрытыми броней, обладали достаточной огневой эффективностью, хорошо управляемы, способны десантироваться в любое время суток и быстро переходить к активным боевым действиям после приземления. Вот, по большому счету, идеал, к которому мы должны стремиться", — так Маргелов определял задачи ВДВ. Свои возможности и способность молниеносно и эффективно действовать ВДВ проявили уже в 1956-м в ходе венгерского восстания.
© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкСлужащие Воздушно-десантных войск в Парке культуры и отдыха имени Юрия Гагарина в Симферополе
Служащие Воздушно-десантных войск в Парке культуры и отдыха имени Юрия Гагарина в Симферополе
Служащие Воздушно-десантных войск в Парке культуры и отдыха имени Юрия Гагарина в Симферополе
Командующий тесно сотрудничал с оборонно-промышленным комплексом. Большинство разработок создавались при его непосредственном участии, причем некоторые виды вооружений он проверял лично. Благодаря усилиям Маргелова ВДВ получили революционную по тем временам боевую машину десанта БМД-1, бронетранспортер БТР-Д, плавающую бронетехнику, современные транспортные самолеты Ан-8 и Ан-12. А позже — "рабочие лошадки" Ан-22 и Ил-76. В войска направляли новейшее стрелковое оружие, переносные зенитные комплексы, гранатометы, системы связи и инженерную технику. Десантников оснастили более надежными парашютами. А в связи с принятием на вооружение бронетехники для ВДВ разработали многокупольные и парашютно-реактивные системы десантирования.
Авиадесантная самоходная противотанковая пушка Спрут-СДМ1
Легковес с тяжелым ударом. ВДВ ждут новую противотанковую пушку
Именно под началом Василия Филипповича ВДВ научились десантировать технику с экипажем внутри. Причем на испытаниях в составе экипажа БМД был сын генерала Александр, также связавший жизнь с десантными войсками. Он экстерном окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище и Военную академию бронетанковых войск. Зимой 1973-го Александр десантировался с самолета Ан-12 внутри боевой машины БМД-1. Такого еще не делал никто в мире. Выброской лично руководил отец, Василий Маргелов. Позже сослуживцы вспоминали, что "дядя Вася" на протяжении всей операции непрерывно курил и держал наготове заряженный пистолет — застрелиться, если с сыном что-то случится. На этот шаг Маргелов пошел для того, чтобы убедить министра обороны СССР маршала Андрея Гречко в безопасности десантирования техники с людьми на борту.
В январе 1976-го сын Маргелова поставил еще один рекорд: выброшенная из самолета БМД-1 с экипажем впервые в истории совершила мягкую посадку на парашютно-реактивной системе "Реактавр". Майор Маргелов-младший находился в машине вместе подполковником Леонидом Щербаковым. БМД десантировали с большим риском для жизни, без индивидуальных средств спасения. Через двадцать лет за подвиг обоим членам экипажа присвоили звание Героя России.
© РИА Новости / Николай Хижняк | Перейти в медиабанкВыброска боевых машин десанта во время учений на военном полигоне Раевский под Новороссийском
Выброска боевых машин десанта во время учений на военном полигоне Раевский под Новороссийском
Выброска боевых машин десанта во время учений на военном полигоне Раевский под Новороссийском

С ВДВ на всю жизнь

Василий Маргелов командовал Воздушно-десантными войсками до 1979-го. За годы его руководства ВДВ превратились в действительно самостоятельный род войск и одно из самых боеготовых воинских формирований в мире. ВДВ участвовали во всех войнах и локальных конфликтах СССР и России.
Основные традиции десантников зародились и укрепились в войсках как раз при Маргелове. Даже неотъемлемый атрибут каждого десантника — голубой берет — появился в ВДВ с подачи командующего. До этого десантники носили малиновые береты.
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкВоеннослужащий почетного караула на церемонии открытия памятника генералу Василию Маргелову
Военнослужащий почетного караула на церемонии открытия памятника генералу Василию Маргелову
Военнослужащий почетного караула на церемонии открытия памятника генералу Василию Маргелову
И в отставке генерал армии, лауреат Государственной премии СССР, кандидат военных наук Маргелов не оставил свое детище, продолжив работу генеральным инспектором Генеральной инспекции при министре обороны СССР, курирующим Воздушно-десантные войска. С его уст слетало множество крылатых фраз и выражений, которые большинство десантников знают назубок. Пожалуй, наиболее полно отражает характер этого человека и всех Воздушно-десантных войск такой его афоризм: "Сбит с ног — сражайся на коленях, идти не можешь — лежа наступай".
В августе этого года к 88-летию ВДВ Маргелову установили памятник у станции метро "Беговая" в Москве. Идею еще в 2016-м озвучил бывший командующий ВДВ Владимир Шаманов. Автор проекта, скульптор студии военных художников имени Грекова Алексей Чебаненко постарался "прочувствовать" образ легендарного "дяди Васи" и тщательно изучил его мемуары.
"Я читал записки Маргелова, смотрел хронику с его участием, и за это время родился образ — дерзкого, волевого, но в то же время заботливого отца, всегда подбадривавшего солдат, которых он считал своими детьми", — рассказал Чебаненко журналистам. Он уверен, что монумент станет новой традиционной точкой сбора "голубых беретов" в День ВДВ.
© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкПарадный расчет Воздушно-десантных войск на военном параде, посвященном 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (1941— 1945)
Парадный расчет Воздушно-десантных войск на военном параде, посвященном 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (1941— 1945)
Парадный расчет Воздушно-десантных войск на военном параде, посвященном 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (1941— 1945)
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала