Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал возможный сценарий возвращения военного положения на Украине - РИА Новости, 26.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт назвал возможный сценарий возвращения военного положения на Украине

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaУкраинские военнослужащие на БТР
Украинские военнослужащие на БТР
Украинские военнослужащие на БТР . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Команда президента Украины Петра Порошенко может вновь вернуться к идее о введении военного положения в стране, если почувствует, что проигрывает выборы, считает директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.
"Эта отмена военного положения не означает, что его не могут возобновить через два дня, через неделю, через месяц. В канун первого тура выборов или между первым и вторым турами выборов. Этот люфт до сих пор существует", - заявил Денисов РИА Новости.
Украинские военнослужащие на военно-воздушной базе в районе Житомира перед передислокацией на восток Украины
Уволиться, исчезнуть, но не служить. Как живет Украина на военном положении
По его прогнозу, Порошенко будет участвовать в президентской кампании, и "будет пытаться за счет административного ресурса и силовых ведомств добиться победы". "В случае, если социология будет показывать крайне негативную для него динамику, они могут вернуться к варианту военного положения. Причем, понимая, что это "последний бастион", они могут его вводить, даже противореча мнению своих западных партнеров – если не США, то европейцам точно", - предположил он.
По словам Денисова, команда президента Украины уже провела своего рода репетицию выборов – 23 декабря в стране состоялись выборы глав и депутатов 78 территориальных общин.
"Эти выборы были нужны для очень важных технологических вопросов – а именно продемонстрировать и отработать на этих выборах процессы манипуляций с голосами, процессы с вбросами бюллетеней. Эти выборы были использованы администрацией президента, Порошенко и его окружением как "мастер-класс" под выборы президента... Им необходимо "нарастить" несколько миллионов голосов", - считает Денисов.
Украинский военнослужащий на борту корабля береговой охраны в Мариуполе
"Освободительный" поход в Россию. Итоги военного положения на Украине
Политолог считает, что президент Украины рассчитывал на гораздо большие "дивиденды" от военного положения, однако под давлением запада и оппозиции ему не удалось достичь своих целей. "Когда месяц назад в первый раз вводилось военное положение, оно изначально планировалось на 60 дней. Это означало как минимум смещение на месяц избирательного цикла. После того, как западные партнеры выразили президенту Украины "недопонимание" этой ситуации, было изменено с 60 дней на 30", - напомнил Денисов.
В среду завершилось действие военного положения на Украине, Порошенко решил его не продлевать. Военное положение вводили на 30 дней в 10 областях страны после инцидента в Керченском проливе. Режим предусматривает возможность временного ограничения конституционных прав и свобод граждан, в том числе права на участие в выборах, на свободу мысли и слова. Очередные президентские выборы пройдут на Украине весной 2019 года.
Местные выборы на Украине прошли 23 декабря в 78 объединенных территориальных общинах в 13 областях Украины. В 10 украинских областях, в которых было введено военное положение, местные выборы не проводили.
Незавидное положение
Незавидное положение
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала