Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал о ракетах, которые США размещают на морских границах РФ - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказал о ракетах, которые США размещают на морских границах РФ

© AFP 2024 / POOL / Vincent YUРакеты Tomahawk на борту подлодки USS Hampton
Ракеты Tomahawk на борту подлодки USS Hampton
Ракеты Tomahawk на борту подлодки USS Hampton. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Угроза России со стороны США и НАТО на морском направлении может исходить, в том числе, от нового американского вооружения, например последних модификаций ракет Tomahawk, считает российский военный эксперт Игорь Коротченко.
Ранее главком ВМФ России Владимир Королев заявил, что численность сил российского Военно-морского флота в Мировом океане исключит угрозы с моря, при этом военно-морское присутствие будет выполняться с учетом развертывания у границ России стратегического неядерного высокоточного оружия НАТО.
Запуск ракеты Томагавк в Средиземном море
Ультиматум США России: почему американцы бегут от нас
"Что касается угроз на морских направлениях, они действительно нарастают. Это связано с появлением новых ударных систем подводного и надводного базирования, прежде всего у США. Речь идет о последних модификациях крылатых ракет Tomahawk с улучшенными тактико-техническими характеристиками. Носителями этих ракет являются эсминцы ВМС США с управляемым ракетным оружием, а также атомные многоцелевые подводные лодки", - сказал Коротченко РИА Новости.
Он напомнил, что подводные стратегические ядерные силы имеются у таких стран-членов НАТО, как Великобритания и Франция. Они, по словам эксперта, осуществляют совместное ядерное планирование под эгидой США, а их целью, в первую очередь, является Россия.
Самоходная установка Бук-М3
Охотник за "Томагавками". На что способен новый зенитный комплекс "Бук-М3"
Коротченко отметил, что парирование таких угроз - задача как ВМФ России, так и других компонентов ВС РФ. Справляться с ней позволяют новые разработки и уже строящиеся корабли и подводные лодки. Среди них эксперт отметил поступающие на вооружение подводные ракетоносцы класса "Борей", оснащенные межконтинентальными баллистическими ракетами "Булава".
Он упомянул о еще одном важном факторе, определяющем возможности российского флота. Сегодня и подводные лодки, и надводные корабли новейших проектов, могут использовать крылатые ракеты морского базирования "Калибр", показавшие свою высокую эффективность в ходе проведения операции в Сирии.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Сергей Лавров: война России и США стала бы катастрофой для человечества
"В целом, у нас флот выглядит достойно. Рассчитываем, что "Объединенная судостроительная корпорация", выполняя гособоронзаказ, существенным образом усилит возможности нашего флота как в области надводных, так и подводных сил, за счет новых проектов, которые сегодня разработаны и строятся", - добавил эксперт.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала