Рейтинг@Mail.ru
В КНДР прошла символическая церемония соединения железных дорог двух Корей - РИА Новости, 26.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В КНДР прошла символическая церемония соединения железных дорог двух Корей

© REUTERS / Jeon Heon-Kyun/PoolЮжнокорейский поезд перед отправлением в КНДР. 30 ноября 2018
Южнокорейский поезд перед отправлением в КНДР. 30 ноября 2018
Читать ria.ru в
ТОКИО/МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. КНДР и Южная Корея провели в среду символическую церемонию соединения своих железных дорог.
Как сообщило южное министерство национального объединения, церемония состоялась на станции Пханмун близ северокорейского Кэсона с участием высокопоставленных представителей сторон.
Железная дорога в КНДР. Архивное фото
Сеул и Пхеньян проведут дополнительную инспекцию железных дорог КНДР
Для участия в ней около сотни гостей из Южной Кореи, включая министра объединения Чо Мён Гюна, прибыли на поезде в Пханмун через военно-демаркационную линию. Среди них также члены разделенных семей, парламентарии и студенты.
Сообщалось, что с северокорейской стороны участие примут председатель северокорейского комитета по мирному объединению родины Ли Сон Гвон, заместитель министра железных дорог КНДР Ким Юн Хек, а также представители правительственных кругов обеих стран.
Поскольку проект соединения железных дорог КНДР и Южной Кореи предусматривает их выход на Транссиб, в церемонии также участвовал заместитель министра транспорта РФ Владимир Токарев, а также его коллеги из Китая и Монголии.
Позже правительство Южной Кореи проведет дополнительные выездные инспекции дорог и разработает проект дальнейших работ по соединению. Фактическое строительство будет зависеть от прогресса в денуклеаризации на Корейском полуострове и с учетом международных санкций против КНДР.
Вид на Сеул со смотровой площадки парка Намсан
Более 1000 граждан КНДР сбежали в Южную Корею в 2018 году
Договоренность о воссоединении железных дорог в Корее была достигнута на саммите Севера и Юга в сентябре этого года в Пхеньяне. Ранее в декабре Южная Корея и КНДР завершили совместное обследование состояния северокорейских железных дорог для транспортных проектов, в том числе по выходу на Транссиб. Эксперты обследовали в общей сложности 2,6 тысячи километров железнодорожных путей на восточном и западном побережье КНДР, в том числе, до станции Туманган у границы с Россией.
США, которые связаны союзническими обязательствами с Южной Кореей в области обороны и безопасности, сначала воспротивились проекту обследования путей в КНДР под предлогом действия против этой страны санкций. Однако руководству Республики Корея удалось уговорить Вашингтон с помощью обещания подробно консультироваться по мере осуществления проекта со всеми заинтересованными сторонами.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала