Рейтинг@Mail.ru
ОП Петербурга настаивает на присвоении Пулково имени Петра Великого - РИА Новости, 25.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОП Петербурга настаивает на присвоении Пулково имени Петра Великого

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПассажиры в международном аэропорту
Пассажиры в международном аэропорту
Пассажиры в международном аэропорту. Архивное фото
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 дек - РИА Новости. Общественная палата Санкт-Петербурга настаивает на переголосовании по второму туру всероссийского проекта "Великие имена России", по итогам которого аэропорт Пулково получил имя писателя Федора Достоевского, и на присвоении воздушной гавани имени Петра Великого, сообщил во вторник журналистам председатель комиссии по культуре и СМИ Общественной палаты Санкт-Петербурга Владимир Гронский.
Всероссийский проект "Великие имена России" был призван выбрать имена, которые дополнили официальные наименования более 40 российских аэропортов. По итогам первого тура были определены имена-победители для 42 аэропортов, а имена для еще пяти аэропортов выбраны по итогам второго тура финального голосования, который завершился в воскресенье. По итогам этого голосования, в частности, аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге получил имя писателя Федора Достоевского, что вызвало широкий общественный резонанс.
Аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге
Аэропорт Пулково отразит в интерьерах творчество Достоевского
"Общественная палата Санкт-Петербурга настаивает на том, чтобы провели переголосование (по второму туру - ред.), либо каким-то другим способом решили присвоить аэропорту Пулково имя Петра Великого", - сказал Гронский.
По его словам, если присвоение Пулково имени Петра Великого "обосновано", то при присвоении воздушной гавани имени Достоевского "возникает вопрос". Гронский отметил, что в Общественную палату города поступает "очень много звонков" от граждан, которые недовольны тем, что имя Петра Великого не вошло в перечень кандидатур в рамках второго тура голосования. Гронский отметил также, что уже встречался с большим количеством шуток в интернете, где пользователи, в частности, предлагают назвать пассажирскую зону Пулково "униженные и оскорбленные".
Митрополит Волоколамский Иларион
В РПЦ прокомментировали присвоение мурманскому аэропорту имени Николая II
"Можно подумать, что Раскольников с топором там будет в зале прилета", - пошутил Гронский, комментируя намерения управляющей компании аэропорта отразить персонажей произведений Достоевского в интерьерах терминала.
Глава комиссии Общественной палаты Санкт-Петербурга по сохранению историко-культурного наследия Дмитрий Шерих добавил в свою очередь, что считает имя Петра Великого единственным подходящим для присвоения дополнительного имени Пулково. "Мы придерживаемся мнения, что единственное дополнительное имя аэропорта в Санкт-Петербурге, которое соответствует его статусу", - отметил он.
Здание международного аэропорта Бегишево в Набережных Челнах
В IATA прокомментировали присвоение аэропортам имен великих россиян
По мнению Шериха, имя Петра Великого в качестве дополнительного, которое предполагается присвоить и аэропорту в Воронеже, может быть одновременно использовано и в Пулково, исходя из исторических масштабов личности Петра.
Ранее управляющая компания аэропорта Пулково - ООО "Воздушные ворота северной столицы" - сообщила, что приветствует присвоение воздушной гавани Санкт-Петербурга имени Достоевского, пообещав отразить образы персонажей писателя в интерьерах аэропорта. Управляющая компания сообщила также, что дополнительное название Пулково в любом случае не отразится на его юридическом наименовании, кодах и аэронавигационной информации.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала