Рейтинг@Mail.ru
УПЦ обратится в Конституционный суд из-за закона о ее переименовании - РИА Новости, 25.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

УПЦ обратится в Конституционный суд из-за закона о ее переименовании

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкУспенский собор Киево-Печерской лавры в Киеве
Успенский собор Киево-Печерской лавры в Киеве
Успенский собор Киево-Печерской лавры в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Глава юридического отдела канонической Украинской православной церкви Александр Бахов заявил, что УПЦ в связи с принятием закона о ее переименовании инициирует обращение в Конституционный суд.
В четверг Верховная рада Украины приняла документ, который может лишить каноническую УПЦ ее названия. Президент Украины Петр Порошенко подписал его в субботу. Документ вступает в силу после его опубликования. В соответствии с документом, у канонической Украинской православной церкви будет четыре месяца на то, чтобы изменить название и внести соответствующие изменения в устав. УПЦ уже обратилась к Порошенко с просьбой наложить вето на этот документ.
Верующие на объединительном соборе на Софийской площади в Киеве. 15 декабря 2018
"Как на Майдане". Чем обернется "объединительный собор" для Украины
"Мы намерены защищать свои права всеми законными способами. Нами было направлено обращение к президенту Украины (с просьбой. - Прим. ред.) применить право вето, но, как мы видим, он таким правом не воспользовался. Так как имеет место нарушения Конституционных норм и принципов, мы инициируем обращение в Конституционный суд", - приводит слова Бахова сайт УПЦ.
Он напомнил, что было собрано более 60 тысяч подписей под обращением с призывом отозвать внесенные в парламент законопроекты о переименовании церкви и переходе ее приходов в другие церковные образования.
"Несмотря на это, народные избранники 20 декабря проголосовали за законопроект № 5309, который не только откровенно антиконституционный и дискриминационный, а и такой, что вносит в общество религиозную вражду", - отметил, Бахов.
Епископ новой Украинской православной церкви Киевского патриархата Епифаний
"Пришли к Раде с оружием". К чему приведет переименование УПЦ
Он добавил, что закон Украины о политических партиях предусматривает запрет их деятельности, если их действия направлены на пропаганду насилия, разжигание религиозной вражды. В связи с этим "возникает необходимость избирателям ставить вопрос о дальнейшей деятельности тех партий, которые поддерживают такие законодательные инициативы".
"Думаю, что после вступления этого закона в силу и начало его реализации на практике даст нам более широкое понимание правозащитных действий", - сказал Бахов.
В Киеве 15 декабря по инициативе президента Украины Петра Порошенко и патриарха Константинопольского Варфоломея прошел "объединительный собор", в котором участвовали преимущественно представители неканонических церковных структур. На него приехали только два епископа канонической Украинской православной церкви, впоследствии УПЦ запретила их в священнослужении. Итогом мероприятия в Киеве стало избрание главой новой "автокефальной церкви" Епифания Думенко.
В Русской православной церкви назвали каноническое значение "собрания" в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания едва ли выполнимой задачей. При этом власти Украины рассчитывают в начале января получить от Константинопольского патриархата "томос" об автокефалии" новосозданной структуры.
Петр-раскольник
Петр-раскольник
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала