Рейтинг@Mail.ru
Силуанов объявил о необходимости реформировать Росстат - РИА Новости, 24.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Силуанов объявил о необходимости реформировать Росстат

© Fotolia / foxx0002Финасы, архивное фото
Финасы, архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 дек – РИА Новости. Росстат плохо рассчитывает показатель реальных доходов населения, заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.
"А что касается расчета реальных доходов населения, которые считает Росстат, большие очень претензии, надо менять", - подчеркнул министр.
Он указал на то, что Росстат мог бы задействовать источники, которые есть у Федеральной налоговой службы. В частности, у ФНС есть вся информация о розничных продажах, добавил Силуанов.
По его словам, как считаются реальные доходы населения, знает, наверное, только сам Росстат.
Президент РФ Владимир Путин на четырнадцатой большой ежегодной пресс-конференции в Центре международной торговли на Красной Пресне
Путин надеется, что тенденция на рост реальных доходов россиян продолжится
"Потому что качество счета этого показателя ужасно", - отметил глава Минфина.
Он рассказал, что Росстат до сих пор считает показатели вручную. При этом информацию о стоимости продуктов из потребительской корзины сотрудники ведомства собирают, фотографируя ценники в магазинах.
По мнению Силуанова, служба нуждается в реформах и обновлении команды. Он выразил недоумение, что Росстат, будучи важнейшим ведомством, пользуется устаревшими технологиями и инструментами.
"Сейчас совершенно другие требования к Росстату, потому что реализуем нацпроекты, другая отчетность", - заключил министр финансов.
Ранее днем стало известно, что российский премьер Дмитрий Медведев назначил руководителем Росстата Павла Малкова из Минэкономразвития вместо покинувшего эту должность Александра Суринова.
В ходе ежегодной Большой пресс-конференции президент Владимир Путин заявил, что систему госстатистики необходимо усовершенствовать. Ему задали вопрос о достоверности озвучиваемой правительством статистики, а также о необходимости корректировки системы подсчетов данных. Глава государства ответил , что отчасти разделяет обеспокоенность этой темой, так как "голые цифры" вызывают у людей "недоумение и недоверие" к статистике.
Десятирублевая монета
Госдума приняла закон о повышении МРОТ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала