Рейтинг@Mail.ru
Швеция о Совбезе ООН: надо быть смелым и последовательным - РИА Новости, 24.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швеция о Совбезе ООН: надо быть смелым и последовательным

© REUTERS / Carlo AllegrГолосование в Совбезе ООН
Голосование в Совбезе ООН
Читать ria.ru в
ООН, 24 дек - РИА Новости. Швеция завершила временное членство в Совете Безопасности ООН и советует всем другим странам, приходящим туда на ограниченное время, быть смелыми и не бояться отстаивать важное, заявил в интервью РИА Новости представитель Швеции при СБ ООН Карл Скау.
Совет Безопасности - постоянно действующий орган ООН, на который возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности. В Совбезе всегда заседает 15 стран - пять постоянных членов и десять временных. Среди постоянных членов - Россия, США, Великобритания, Китай и Франция, имеющие право вето на форуме. Десять остальных членов СБ избираются на два года. Экваториальная Гвинея, Кот-д"Ивуар, Кувейт, Перу и Польша продолжат свою работу еще и в 2019 году, а Боливию, Эфиопию, Казахстан, Нидерланды и Швецию сменят Германия, Бельгия, Доминиканская Республика, Индонезия и ЮАР.
Проправительственные войска на окраине города Ходейда, Йемен
Совбез ООН единогласно принял резолюцию по Йемену

Совет да вопрос

По словам Скау, главное напутствие новым участникам СБ - работать и не бояться.
"Иногда надо принимать смелые самостоятельные решения о том, что вы считаете правильным, и двигаться вперед, и я надеюсь, что все временные члены СБ, будь то из Африки, Азии или Европы, будут и впредь придерживаться такого подхода", - сказал дипломат.
Кроме того, по его мнению, главенствующая роль "постоянной пятерки" в принятии решений Совбеза несколько преувеличена.
"Можно занять отличную от их мнения позицию, чем это ожидается, и что бы вам ни говорили, что все это управляется "пятеркой" - это неправда", - считает Скау.
Штаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.
В Совбезе призвали укрепить авторитет ООН
Он уточняет, что "у временных членов СБ своя роль, и поэтому я считаю, что им надо быть последовательными и активно участвовать во всех делах и темах".
Что касается эффективности самого Совбеза, то Скау считает, что за то время, пока Швеция участвовала в его работе, по некоторым вопросам результата добиться не удалось.
"Мы очень активно участвовали в рассмотрении дела Мьянмы (власти которой группа экспертов ООН обвиняет в геноциде народности рахинджа - ред.), но нам ясно, что Совет сделал слишком мало и слишком поздно. Это катастрофа, что на протяжении двух лет - и я до сих пор разочарован - мы не смогли найти достаточного единства в СБ, чтобы принять резкую реакцию на Мьянму", - заявил дипломат.
Голосование по ситуации в Керченском проливе в Совбезе ООН. 26 ноября 2018
Политолог о голосовании в Совбезе: ООН нуждается в радикальной реформе

Помощь и власть женщин

Основной задачей Швеции в Совбезе, по словам ее представителя, были гуманитарные вопросы.
"Одним из наших наиболее важных вкладов была наша последовательная работа в отношении международного гуманитарного права и гуманитарных принципов, и международного права в целом, то же самое мы говорили о гуманитарном доступе в Сирии, Йемене, Газе, Мьянме", - рассказал он.
Скау отметил, что "мало кто из членов Совета придерживается такой последовательности, и я думаю, что не в последнюю очередь это придает нам авторитет, не только среди временных членов, но и среди постоянных членов".
Дипломат уточнил, что "резолюции, которым мы содействуем по Сирии, например, позволяют доставлять гуманитарную трансграничную помощь примерно 4 миллионам человек".
На заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке. 15 мая 2018
Откажется ли Совбез ООН от права вето? Мнение эксперта
"По Йемену мы очень рады видеть мирные переговоры и хорошее завершение в Стокгольме, и это последний решительный и очень сильный голос по Йемену", - добавил представитель Швеции.
Кроме того, дипломат отдельно отметил прогресс в защите женщин, а также в расширении их участия в решении политических вопросов.
«
"Что касается особой уязвимости женщин, мы добились определенного успеха, конкретного ощутимого результата, например, сексуальное насилие сейчас является положением в нескольких санкционных документах", - рассказал Скау.
Помимо этого, он дополнил, что "в настоящее время стало уже широко распространенным то, что во всех мирных переговорах или выработке решений в политических процессах присутствует по крайней мере 35% женщин".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала