Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко пожаловался, что Россия не считает Белоруссию братской страной - РИА Новости, 24.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко пожаловался, что Россия не считает Белоруссию братской страной

Читать ria.ru в
МИНСК, 24 дек — РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что в Москве больше не воспринимают отношения с Минском как братские.
Ранее глава государства провел совещание, посвященное сотрудничеству с Россией.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе. 6 декабря 2018
Лукашенко заподозрил Россию в желании присоединить Белоруссию
«
"Я пригласил вас (на совещание), чтобы обсудить актуальные вопросы сотрудничества с нашим ключевым внешним партнером. Я уже не говорю "братским государством", потому что, как меня информируют, в России уже это не воспринимается. Якобы пришли новые люди, которым это понятие неприемлемо. Ну что ж, будем партнерами", - сказал он. Выступление президента Белоруссии показал белорусский телеканал СТВ.

Визит в Москву

Завтра глава белорусского государства посетит Москву с рабочим визитом и встретится с Владимиром Путиным. В частности, он намерен обсудить вопрос компенсации Минску потерь в связи с реализацией Москвой нефтяного налогового маневра.
Говоря о предстоящей поездке в Москву, Лукашенко заявил, что "переговоры будут непростыми".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Лукашенко: СМИ неправильно трактовали слова об извинениях перед Путиным

Обсуждение компенсации из-за налогового маневра

Ранее белорусский вице-премьер Игорь Ляшенко сообщил, что Минск рассчитывал на компенсацию от России из-за реализации налогового маневра в размере около 310 миллионов долларов в 2019 году при цене нефти 60 долларов за баррель.
По его словам, российская сторона не подтвердила "факт механизма либо исполнения обязательств, либо компенсации". Ляшенко также заявил, что российская сторона в конце ноября отказалась от обсуждения этого вопроса, не предложив альтернативных вариантов.
В российском правительстве отметили опровергли сообщение о наличии договоренности о компенсации Белоруссии в связи с налоговым маневром.
"Договоренность состояла в том, чтобы обсудить этот вопрос. Именно это сейчас и происходит", — заявили в пресс-службе правительства.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе. 6 декабря 2018
Лукашенко заявил, что в Белоруссии никогда не будет "так, как на Украине"

Обнуление экспортных пошлин

В России в 2019–2024 годы намечено завершение так называемого налогового маневра, предусматривающего постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение ставки НДПИ. Дополнительные издержки у Белоруссии возникают из-за ожидаемого увеличения цены на нефть из России и снижения экспортных пошлин на нефтепродукты.
Минск оценивал свои потери за весь период реализации маневра в размере до 11 миллиардов долларов, а потери бюджета в 2019 году — примерно в 300 миллионов долларов.
Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко
Лукашенко заявил, что хочет разрешить с Путиным проблемные вопросы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала