Рейтинг@Mail.ru
Венесуэла и Гайана поспорили о "вторжении" судов Exxon Mobil - РИА Новости, 24.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венесуэла и Гайана поспорили о "вторжении" судов Exxon Mobil

© AP Photo / Matthew Brown, File Американская нефтегазовая корпорация Exxon Mobil
Американская нефтегазовая корпорация Exxon Mobil
Американская нефтегазовая корпорация Exxon Mobil. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Венесуэла направила обращение в ООН в связи со "вторжением" в свои территориальные воды исследовательских судов Exxon Mobil, якобы нанятых Гайаной, в Джорджтауне в свою очередь заявляют, что суда не нарушали границы и находились на территории Гайаны, когда их перехватили суда Венесуэлы.
"В связи с вопиющим нарушением нашего суверенитета со стороны судов по разведке нефти, законтрактованных Гайаной, боливарианский флот приступил к осуществлению соответствующих протоколов строго в соответствии с международными соглашениями и договорами", - заявил министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса в аккаунте в Twitter.
Венесуэла проинформировало о ситуации генерального секретаря ООН и передало соответствующую ноту протеста правительству Гайаны. Каракас заявляет о нарушении со стороны двух судов - одного под флагом Багамских островов, другого - под флагом Тринидад и Табаго.
В заявлении МИД Гайаны говорится, что инцидент имел место накануне и касался одного корабля Exxon Mobil. На исследовательском судне под флагом Багамских островов находилось в общей сложности семьдесят членов экипажа, включая капитана. Судно было перехвачено в исключительной экономической зоне Гайаны.
Власти Гайаны намерены довести информацию о произошедшем до сведения ООН.
Венесуэла и Гайана имеют давний, ещё с 19 века, территориальный спор относительно земель гайанского региона Эссекибо, богатых полезными ископаемыми. Конфликт в очередной раз обострился после того, как президент Гайаны в 2015 году допустил в страну компанию Exxon Mobil.
Роснефть открыла новое месторождение в Карском море. Архивное фото
Прощание с "Победой". Как американская ExxonMobil стала жертвой санкций США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала