Рейтинг@Mail.ru
Кузнецова пообещала следить за сиротой с Украины, которому помогли с жильем - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кузнецова пообещала следить за сиротой с Украины, которому помогли с жильем

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкУполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Детский омбудсмен РФ Анна Кузнецова заявила, что ее ведомство постарается не терять из виду мальчика Артема и его бабушку Людмилу Сухоносову, которым дали гражданство РФ и жилье, после того как они бежали с Украины.
Ранее СК РФ сообщил, что при содействии профильных ведомств и представителей бизнеса добился получения гражданства и жилья для мальчика-сироты и его бабушки, которые были вынуждены бежать с юго-востока Украины. Им приобрели квартиру в Ярославской области.
Паспорт гражданина РФ
В МВД рассказали, кого коснется процедура упрощенного получения гражданства
"Конечно, я благодарю Следственный комитет, благодарю тех благотворителей, добрых людей, которые подключились и помогли решить этот ключевой важный вопрос (с жильем). И спасибо нашему Совету отцов, которые не только сейчас подключились, помогали на стадии переезда, но и дальше будут помогать. Сейчас ремонт делают, фотографии привезли, как ремонтировали, шторки вешали. Пусть эта добрая история останется в его сердце, пусть у него все будет хорошо", - сказала Кузнецова журналистам.
"Мы, конечно, будем следить и за этой историей, а также за теми, кому также с участием добрых людей удается помочь", - пообещала она.
В свою очередь, Людмила Сухоносова отметила, что ей важнее было добиться российского гражданства именно для внука. Она призналась, что всю ночь не спала, когда, наконец, его получила. "Всем спасибо, кто нам помогал, всем здоровья и счастья", - добавила бабушка.
Украинские беженцы на железнодорожном вокзале в Ростове-на-Дону
Эксперт: упрощая получение гражданства, Россия помогает украинцам
В сентябре "МК" рассказал историю Людмилы Сухоносовой, которая в 2014 году выехала с юго-востока Украины на территорию России вместе с 11-летним внуком Артемом – круглым сиротой. По приезде в Россию женщина и мальчик проживали в лагере для беженцев в Симферополе, а затем оказались в якутском городе Нерюнгри, где их поселили в старом бараке. При этом семья не имела никаких документов, кроме удостоверения беженцев, поэтому они не могли получать социальные пособия и пенсию.
В 2015 году семье оформили разрешение на временное проживание в РФ, в 2016-м дали вид на жительство. Однако, как сообщал СК, процесс получения ими российского гражданства затянулся. Кроме того, барак сгорел и стал непригодным для жизни. В сентябре 2018 года бабушка с внуком получили гражданство РФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала