Рейтинг@Mail.ru
Аварии на шахтах в России в 2017-2018 годах - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аварии на шахтах в России в 2017-2018 годах

Читать ria.ru в

2018

22 декабря на шахте "Уралкалия" в Соликамске Пермского края произошло задымление. Восемь горняков были выведены на поверхность, еще девять остались в зоне задымления.
13 декабря произошел пожар на магистральном ленточном конвейере в шахте "Ерунаковская-8" в Новокузнецком районе, были эвакуированы 118 горняков. Работу шахты временно приостановили. Возгорание ликвидировали, пострадавших нет.
10 декабря из шахты "Первомайская" в Кемеровской области из-за пожара в угольном пласте на глубине 300 метров вывели 51 горняка. Огонь потушили, затопив аварийный участок. Никто не пострадал.
28 ноября в Якутии произошло обрушение горной породы на глубине 230 метров на шахте "Денисовская", принадлежащей ОАО УК "Нерюнгри Уголь" ("Колмар"). Под завалами погиб один человек.
15 октября обрушились горные породы в шахте по добыче и переработке (обогащению) хромитовых руд, расположенной в поселке Сараны Горнозаводского района Пермского края. В момент ЧП на разных участках рудника находились 62 человека, из-под завалов извлекли одного пострадавшего.
19 сентября произошло обрушении породы на глубине более 800 метров на золотодобывающей шахте "Центральная ОАО "Южуралзолото ГК" в Пластовском районе Челябинской области. В шахте находились два человека. Один не пострадал, второй был эвакуирован на поверхность с травмами, он скончался в машине скорой помощи.
16 августа произошел взрыв на шахте "Обуховская" в городе Зверево Ростовской области. При заряжении забоя монтажной камеры лавы взорвались шпуровые заряды. В результате погиб проходчик, пять человек были госпитализированы.
15 августа в Краснотурьинске (Свердловская область) на шахте Северопесчанская произошло обрушение. В шахте находится 131 человек. Два шахтера оказались под завалами.
24 июля в Ростовской области произошло обрушение части здания на шахте "Алмазная", в результате чего двое рабочих получили травмы, от которых скончались.
13 июня в Алтайском крае на Корбалихинском руднике произошло ЧП. Обрушилась порода на площади 15 квадратных метров, в этот момент внутри штольни находилось два человека. Один шахтер погиб, еще один получил травмы.
21 мая в Шахтах (Ростовская область) случилась авария на шахте"Октябрьская-Южная" — произошло обрушение породы, и работника, который в тот момент находился внизу, засыпало углем. Впоследствии он скончался от полученных переломов.
10 мая в Кемеровской области вспыхнул пожар на шахте "Распадская". Авария произошла из-за того, что на глубине 500 метров загорелся уголь в лаве под комбайном. Была произведена эвакуация 195 горняков, они не пострадали.
30 апреля шахте ООО "УК Межегейуголь" в Тандинском районе Тувы произошло обрушение породы. На поверхность вышли 79 человек, один пропал. Позднее спасатели обнаружили тело пропавшего без вести шахтера.
7 февраля в Кемеровской области на шахте "Осинниковская" произошло обрушение породы. В результате аварии один человек погиб. Всего под землей было 125 человек, восемь из них были непосредственно на аварийном участке.

2017

20 декабря в Новокузнецке три горняка оказались заблокированными в шахте "Есаульская" после обвала горной породы. Всего под землей находились 100 горняков. На поверхность вышли 97 работников, еще трое оказались в тупиковой части вентиляционного штрека. С заблокированными горняками была установлена связь. Позже губернатор Аман Тулеев вручил областные медали машинисту горных выемочных машин Алексею Ильиных, проходчикам Эдуарду Булычеву и Владиславу Халиулину, которые после аварии 35 часов находились за завалом.
8 декабря в Свердловской области в Североуральске на шахте "Кальинская" произошло ЧП. На панельном штреке отметки в результате динамического проявления горного давления (удара) произошел выброс кусков горной массы с кровли и стенок выработки, в результате чего погиб мастер-взрывник 5-го разряда.
14 сентября в республике Коми на нефтешахте "Яреганефть" произошел обвал породы.
По предварительным данным, погиб один горняк. Всего на момент ЧП в нефтешахте находились 109 человек.
4 августа в Якутии на руднике "Мир", принадлежащем компании "Алроса", произошел прорыв воды из карьера. В шахте в тот момент находился 151 человек. На поверхность были подняты 143 горняка. Восемь человек остались под землей. 26 августа поисково-спасательные работы на руднике были прекращены.
29 июля произошел обвал горной породы на шахте рудника "Мир" в Якутии. В результате на глубине около 300 метров под завалом оказалась погрузочная машина с одним рабочим. Мужчина получил травмы и был доставлен в Якутск, позже он скончался. Более 110 человек, находившихся под землей, вышли на поверхность.
24 июля на шахте "Анжерская-Южная" Кемеровского района произошел выброс газа и угля. На момент инцидента под землей работали 79 человек, 78 из которых самостоятельно вышли на поверхность. Связи с еще одним рабочим, 32-летним машинистом подземной установки, не было. 26 июля в ходе многочасовой поисковой операции спасатели нашли тело пропавшего горняка.
24 июля на руднике "2-й Советский" в Дальнегорском городском округе Приморья произошло задымление, рабочие эвакуировались самостоятельно. Пострадавших нет.
20 июля в Коми на шахте N3 нефтешахтного управления "Яреганефть" ООО "Лукойл-Коми" произошел обвал горной породы. На момент обрушения в шахте находилось 111 человек, в том числе пять — на аварийном участке. Под обвал попали два работника шахты, которые были доставлены в больницу Ухты, три человека выбрались на поверхность самостоятельно.
9 и 13 июля на двух шахтах Североуральского городского округа произошли инциденты, связанные с гибелью работников. В первом случае погиб машинист электровоза, во втором — шахтер-проходчик. Гибель машиниста электровоза произошла 9 июля в результате столкновения двух электровозов на шахте "Кальинская". 13 июля на шахте "Ново-Кальинская" шахтер-проходчик погиб от травм, полученных при обвале горной породы.
8 июля в шахте "Ерунаковская-VIII" в Новокузнецком районе Кемеровской области произошло возгорание дегазационной установки после удара молнии. Порядка 100 горняков были выведены на поверхность.
7 июля в шахте рудника "Заполярный" Заполярного филиала компании "Норникель" при ведении горно-проходческих работ шахтостроителями "Заполярной строительной компании" произошел взрыв, взорвался метан. Четыре горняка погибли, трое человек были госпитализированы с травмами легко степени тяжести.
23 июня в Коми на шахте "Интинская" обрушилась порода. На поверхность вывели 191 шахтера. Непосредственно в месте обрушения находились четыре человека. Три шахтера, двое из которых получили травмы, успели покинуть опасную зону. Один шахтер остался в зоне обрушения, он погиб.
23 апреля на шахте "Центральная" города Пласт Челябинской области произошло обрушение. Более 160 горняков были эвакуированы. Погибли двое рабочих, один человек, извлеченный из завалов, был доставлен в больницу.
1 апреля ночью в Якутии в нише дозатора слепого скипового ствола (вертикальной горной выработке, не имеющей выхода на поверхность и предназначенной для транспортировки полезных ископаемых) рудника "Интернациональный" произошла самопроизвольная просадка породы. В результате проходчика, производившего работы по зачистке и задувке горной массы на глубине 815 метров, затянуло в образовавшуюся воронку и засыпало породой. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала