Рейтинг@Mail.ru
ВМС Ирана запустили ракеты рядом с американским авианосцем - РИА Новости, 22.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВМС Ирана запустили ракеты рядом с американским авианосцем

© Flickr / Official U.S. Navy PageАвианосец USS John C. Stennis
Авианосец USS John C. Stennis
Авианосец USS John C. Stennis. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Иранские корабли произвели пуск ракет вблизи американской авианосной группы, которая в минувшую пятницу вошла в Персидский залив, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Во время захода группы кораблей ВМС США во главе с авианосцем USS John C. Stennis в акваторию Персидского залива около 30 кораблей Корпуса стражей исламской революции следовали за американской ударной группой.
В состав авианосной ударной группы "Джона Стенниса" помимо авианосца входят также ракетный крейсер USS Mobile Bay, ракетные эсминцы USS Decatur и USS Mitcher, а также ударная атомная подводная лодка.
Как отмечается, USS John C. Stennis будет находиться на Ближнем Востоке в течение двух месяцев.
По данным The Wall Street Journal, заход кораблей произведен для того, чтобы продемонстрировать силу Тегерану.
Ранее источник издания пояснил, что присутствие USS John C. Stennis "определенно обеспечит позитивную разницу" в расстановке сил на случай враждебных действий Ирана в этих водах.
Башня Азади, построенная на одноименной площади в Тегеране
В МИД Ирана рассказали, при каких условиях страна останется в СВПД

Американские претензии к Ирану

Появление американского авианосца в стратегически важном участке Мирового океана в непосредственной близости от иранских берегов стало первым после выхода США из ядерной сделки с Ираном в мае 2018 года. Тогда президент США заявил, что Вашингтон выходит из соглашения и восстанавливает все санкции против Тегерана, в том числе вторичные. Такие ограничения затрагивают другие государства, ведущие бизнес с иранской стороной.
Ранее, в минувшем октябре, американский авианосец впервые почти за 30 лет вошел в Арктику. В последний раз авианосец ВМС США — USS America — заходил в арктические воды в 1991 году. Он принимал участие в учениях North Star.
Брифинг заместителя главы МИД РФ Сергея Рябкова
В МИД пообещали сделать все, чтобы Иран не пострадал от новых санкций США
Инциденты между ВМС Ирана и США
Это не первый инцидент между ВМС Ирана и США. Ранее США неоднократно жаловались на то, что иранские катера приближаются слишком близко к американским кораблям в Персидском заливе — как минимум в одном случае морякам пришлось открыть предупредительную стрельбу в воду. В январе 2016 года американская сторона опубликовала видеозапись инцидента, который произошел 26 декабря 2015 года. Тогда камера зафиксировала пуски ракет с иранских военных кораблей в непосредственной близости от торгового судна и американского авианосца "Гарри Трумэн".
Судя по видеозаписи, несколько катеров, принадлежность которых непонятна, запустили ракеты вблизи авианосца. В ВМС пояснили, что это черно-белое видео снимал американский вертолет Seahawk, поднявшийся с палубы авианосца. Ракеты прошли всего в 1,4 километра от правого борта американского авианосца в направлении, противоположном его курсу.
Наиболее серьезный инцидент произошел в январе 2016 года, когда Тегеран задержал два небольших судна Военно-морских сил США с десятью членами экипажа на борту. Иран отпустил моряков спустя несколько часов. Госсекретарь США Джон Керри назвал "неподобающим" обращение с американскими военными.
Президент Ирана Хасан Роухани
Роухани назвал санкции США против Ирана террористической акцией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала