Рейтинг@Mail.ru
Эр-Рияд считает своей заслугой принятую СБ ООН резолюцию по Йемену - РИА Новости, 22.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эр-Рияд считает своей заслугой принятую СБ ООН резолюцию по Йемену

© AFP 2024Йемен
Йемен
Йемен. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДОХА, 22 дек - РИА Новости. Саудовская Аравия считает резолюцию ООН по Йемену результатом своих дипломатических усилий, говорится в сообщении заместителя постоянного представителя королевства при ООН Халеда Манзлави.
Совет безопасности ООН единогласно одобрил после консультаций в пятницу резолюцию по Йемену, поддерживающую прекращение огня в крупном городе Ходейда. Основными параметрами документа стали поддержка прекращения огня в порту и окрестностях Ходейды, а также направление в этот район на 30 дней наблюдателей ООН.
«
"Принятая по Йемену с подачи Великобритании резолюция подтверждает дипломатические усилия Саудовской Аравии и их непосредственное влияние на решения международного сообщества", - говорится в сообщении.
Это решение, указал представитель саудовской миссии, поддерживает договоренности по итогам межйеменских консультаций в Швеции и необходимость выполнения резолюции СБ ООН 2216.
Повстанцы-хуситы в Йемене. Архивное фото
СМИ сообщают о нарушении хуситами перемирия в йеменской Ходейде
Кроме того, считает саудовский дипломат, резолюция подтверждает успех военного давления со стороны арабской коалиции и дипломатических усилий Саудовской Аравии, которые пытаются заставить повстанцев-хуситов уйти из Ходейды. Саудовское представительство также поблагодарило Кувейт и США за выработку подходящих формулировок для резолюции.
Бои между правительственными войсками и хуситами за город-порт на Красном море Ходейду идут с лета, но войскам на стороне президента Абд Раббу Мансура Хади, несмотря на поддержку коалиции, не удалось отбить город у хуситов. Правительство Йемена вместе с коалицией обвиняли мятежников в использовании порта для доставки оружия, в том числе баллистических ракет, из Ирана. Однако власти Ирана всегда отрицали поставки вооружения йеменским мятежникам.
Здание МИД РФ
Россия поддержала достигнутые на межйеменских консультациях договоренности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала