Рейтинг@Mail.ru
В Барселоне произошли столкновения между протестующими и полицией - РИА Новости, 21.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Барселоне произошли столкновения между протестующими и полицией

© REUTERS / Juan MedinaПолиция в Барселоне во время заседания Совета министров Испании. 21 декабря 2018
Полиция в Барселоне во время заседания Совета министров Испании. 21 декабря 2018
Полиция в Барселоне во время заседания Совета министров Испании. 21 декабря 2018
Читать ria.ru в
МАДРИД, 21 дек – РИА Новости. Столкновения между протестующими и полицией происходят в ряде районов Барселоны, где в настоящее время идет заседание Совета министров Испании.
Участники нескольких акций протеста пытаются прорваться ко дворцу Льотха-де-Мар, где проходит заседание. На подходах к дворцу выставлены полицейские кордоны.
Акция протеста сторонников независимости Каталонии на вокзале в Жироне
В Испании заявили, что не планируют вводить в Каталонии прямое правление
Наиболее радикально настроенные протестующие забрасывали полицию камнями, петардами и краской, переворачивали мусорные контейнеры, вырывали светофоры. В ответ полиция применила дубинки. Радикалы также напали на корреспондента и оператора одного из местных каналов. В настоящий момент задержаны семь человек, сообщили каталонские правоохранительные органы Mossos d'Esquadra.
Самая массовая акция проходит около Французского вокзала, в 300 метрах от дворца Льотха-де-Мар, собравшиеся скандируют "независимость". Подступы к самому зданию перекрыты полицией. Закрыт и парк Сьюдаделла, где расположено здание парламента Каталонии.
Протестующие в Барселоне во время заседания Совета министров Испании. 21 декабря 2018
В Барселоне каталонские сепаратисты строят баррикады
Причиной акций протеста стало проведение в Барселоне заседания Совета министров Испании, которое обычно проходит по пятницам в Мадриде.
В четверг в Барселоне состоялась встреча председателей правительств Испании и Каталонии Педро Санчеса и Кима Торры, в которой также участвовали некоторые члены обоих правительств. По ее итогам было принято заявление, в котором стороны признали "наличие конфликта о будущем Каталонии" и договорились вести диалог для преодоления разногласий.
21 декабря прошлого года в автономном сообществе прошли досрочные выборы в региональный парламент, назначенные после того, как правительство Испании ввело прямое правление в Каталонии, распустив женералитет и парламент в связи с проведением незаконного референдума о независимости.
Глава Женералитета Каталонии Ким Торра в ходе встречи с премьер-министром Испании Педро Санчесом в Барселоне. 20 декабря 2018 года
Глава Каталонии: 80% жителей выступают за право на самоопределение
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала