Рейтинг@Mail.ru
Мерцать и растворяться: самые оригинальные сценарии освещения для дома - Недвижимость РИА Новости, 21.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мерцать и растворяться: самые оригинальные сценарии освещения для дома

Читать в
Приглушенный, декоративный, точечный, мерцающий – освещение в доме нужно не только для того, чтобы было светло, это также важный декоративный элемент. И речь не только о форме или дизайне самих ламп и люстр, но и о разных световых сценариях. Как сделать их максимально креативными, сайту "РИА Недвижимость" рассказали дизайнеры.
© Дизайнер интерьеров Наталья Лашку Люстра по центру потолка – классика освещения любого пространства. А классика, как известно, бессмертна. Именно здесь владельцы квартир могут воплотить все свои декоративные фантазии в реальность. И поскольку потолочная люстра – один из центров притяжения внимания, к ее стилистике, форме, типу света нужно подойти с особым пристрастием. Причем дизайнер интерьеров Наталья Лашку замечает, что в квартире-студии может быть несколько потолочных ламп, причем разных по конфигурации, но выполненных в одной стилистике, например, в стиле хай-тек.
Дизайн интерьера
Люстра по центру потолка – классика освещения любого пространства. А классика, как известно, бессмертна. Именно здесь владельцы квартир могут воплотить все свои декоративные фантазии в реальность. И поскольку потолочная люстра – один из центров притяжения внимания, к ее стилистике, форме, типу света нужно подойти с особым пристрастием. Причем дизайнер интерьеров Наталья Лашку замечает, что в квартире-студии может быть несколько потолочных ламп, причем разных по конфигурации, но выполненных в одной стилистике, например, в стиле хай-тек.
1 из 6
© Дизайнер интерьеров Наталья ЛашкуПотолочные люстры обычно размещают над зонами максимальной активности домочадцев – над диванной группой, над обеденным столом. Но Лашку напоминает, что в доме также имеются рабочие пространства, которые нуждаются в освещении, например, рабочая поверхность кухни или косметическая зона в ванной возле раковины. Здесь на помощь придет встроенная подсветка или точечные светильники в элементах мебели – навесных шкафах, полках.
Дизайн интерьера
Потолочные люстры обычно размещают над зонами максимальной активности домочадцев – над диванной группой, над обеденным столом. Но Лашку напоминает, что в доме также имеются рабочие пространства, которые нуждаются в освещении, например, рабочая поверхность кухни или косметическая зона в ванной возле раковины. Здесь на помощь придет встроенная подсветка или точечные светильники в элементах мебели – навесных шкафах, полках.
2 из 6
© Дизайнер интерьеров Наталья ЛашкуКогда основной функционально-декоративный сценарий света решен, время подумать над деталями. В квартире или доме с большим количеством пристенных предметов мебели – сервантов, книжных шкафов, также стоит задуматься над точечным освещением внутри отдельных мебельных элементов. За счет этого шкафы и полки не будут превращаться в темное пятно, визуально "съедая" пространство. Более того, они могут стать световым ориентиром и декоративным элементом одновременно при выключенном основном свете. Также точечный свет привлечет внимание к каким-то оригинальным деталям интерьера, например, деревянным панелям на стенах или потолке.
Дизайн интерьера
Когда основной функционально-декоративный сценарий света решен, время подумать над деталями. В квартире или доме с большим количеством пристенных предметов мебели – сервантов, книжных шкафов, также стоит задуматься над точечным освещением внутри отдельных мебельных элементов. За счет этого шкафы и полки не будут превращаться в темное пятно, визуально "съедая" пространство. Более того, они могут стать световым ориентиром и декоративным элементом одновременно при выключенном основном свете. Также точечный свет привлечет внимание к каким-то оригинальным деталям интерьера, например, деревянным панелям на стенах или потолке.
3 из 6
© Дизайнер интерьеров Станислав ОреховЕще один вариант верхнего освещения – это встроенная подсветка по периметру потолка. Но дизайнер интерьеров Станислав орехов предупреждает, что для подобного сценария нужны достаточно высокие потолки в помещении, так как придется делать специальную "ступеньку" (а, может, и не одну) вдоль всей плоскости потолка, а это съедает высоту. Кроме того, такая подсветка не будет смотреться в маленькой комнате, заставленной высокой мебелью. Там этот сценарий освещения просто не будет "читаться".
Дизайн интерьера
Еще один вариант верхнего освещения – это встроенная подсветка по периметру потолка. Но дизайнер интерьеров Станислав орехов предупреждает, что для подобного сценария нужны достаточно высокие потолки в помещении, так как придется делать специальную "ступеньку" (а, может, и не одну) вдоль всей плоскости потолка, а это съедает высоту. Кроме того, такая подсветка не будет смотреться в маленькой комнате, заставленной высокой мебелью. Там этот сценарий освещения просто не будет "читаться".
4 из 6
© Дизайнер интерьеров Сергей ТрегубовО высоте помещений говорит и дизайнер интерьеров Сергей Трегубов, замечая, что любое встроенное в потолок освещение – это, конечно, отличное дополнение или альтернатива классическим точечным люстрам, но смотреться оно будет только при определенной высоте. То же касается и длинных люстр. Поэтому владельцам квартир с не очень большими потолками нужно вспомнить о напольных торшерах, настенных бра и настольных лампах. Их преимущества в том, что их можно при желании перемещать в пространстве или перевешивать.
Дизайн интерьера
О высоте помещений говорит и дизайнер интерьеров Сергей Трегубов, замечая, что любое встроенное в потолок освещение – это, конечно, отличное дополнение или альтернатива классическим точечным люстрам, но смотреться оно будет только при определенной высоте. То же касается и длинных люстр. Поэтому владельцам квартир с не очень большими потолками нужно вспомнить о напольных торшерах, настенных бра и настольных лампах. Их преимущества в том, что их можно при желании перемещать в пространстве или перевешивать.
5 из 6
© Дизайнер интерьеров Сергей ТрегубовЕсли подобрать люстры и лампы владельцы квартир еще могут самостоятельно, тем более что они сейчас продаются коллекциями, то разобраться во всех тонкостях световых сценариев довольно сложно. Тут на помощь придут дизайнеры и представители производителей световых приборов. Пообщаться с ними, посоветоваться относительно освещения конкретно вашего пространства и узнать о новинках из мира домашнего света можно на профильных выставках. Одна из таких – выставка RosBuild-2019 – пройдет в будущем году в Москве со 2 по 5 апреля в "Экспоцентре" на Красной Пресне. Тематика выставки: строительные и отделочные материалы. Отдельный раздел выставки посвящен интерьеру, декору, современным световым решениям. Там специалисты помогут вам выбрать освещение своей мечты.
Дизайн интерьера
Если подобрать люстры и лампы владельцы квартир еще могут самостоятельно, тем более что они сейчас продаются коллекциями, то разобраться во всех тонкостях световых сценариев довольно сложно. Тут на помощь придут дизайнеры и представители производителей световых приборов. Пообщаться с ними, посоветоваться относительно освещения конкретно вашего пространства и узнать о новинках из мира домашнего света можно на профильных выставках. Одна из таких – выставка RosBuild-2019 – пройдет в будущем году в Москве со 2 по 5 апреля в "Экспоцентре" на Красной Пресне. Тематика выставки: строительные и отделочные материалы. Отдельный раздел выставки посвящен интерьеру, декору, современным световым решениям. Там специалисты помогут вам выбрать освещение своей мечты.
6 из 6
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала