Рейтинг@Mail.ru
В России начали тестировать первые беспилотные снегоуборочные машины - РИА Новости, 21.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России начали тестировать первые беспилотные снегоуборочные машины

Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Первые беспилотные снегоуборочные машины начали тестировать в Рязанской области, в будущем планируется запустить их эксплуатацию и в других пилотных регионах - в Москве и Татарстане, рассказал РИА Новости представитель Национальной технологической инициативы (НТИ) "Автонет" Ярослав Федосеев.
«
"В целях безопасности автоматизированная снегоуборочная техника на данном этапе будет работать ночью и только при небольших снегопадах. При этом в радиусе 50 метров будут устанавливаться специальные таблички, которые будут сообщать горожанам о том, что "рядом работает беспилотная техника. Все машины будут удаленно контролироваться диспетчером", - сказа представитель НТИ, пояснив, что технику пока будут испытывать на закрытой территории.
Испытание российского беспилотного автомобиля. Архивное фото
В ГИБДД не исключают появления беспилотных такси и общественного транспорта
«
"В будущем автоматизированная снегоуборочная техника также может появиться в "пилотных" городах по эксплуатации беспилотных автомобилей - в Москве и ряде городов республики Татарстан", - добавил он. А благодаря работе автоматизированной техники, скорость уборки снега вырастет на 35% за счёт увеличения рабочего времени тракторов, отметили в "Автонет".
Как удалось выяснить РИА Новости, в качестве автономных снегоуборочных машин будет использоваться техника рязанской компании Avrora Robotics - машина, представляющая из себя мини-трактор, называется "Агробот" и будет комплектоваться необходимым навесным оборудованием для уборки снега и светоотражателями.
Законопроект, который позволит облегчить выезд автоматизированной снегоуборочной и другой коммунальной техники на дороги общего пользования, будет представлен в 2020 году, напомнил Федосеев - такие меры предусмотрены в рамках "дорожной карты" НТИ "Автонет" по совершенствованию нормативно-правовой базы.
Кабина беспилотного автомобиля. Архивное фото
Российские беспилотные автомобили смогут в будущем различать пешеходов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала