Рейтинг@Mail.ru
В стенах Верховной рады произошла массовая драка депутатов - РИА Новости, 21.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В стенах Верховной рады произошла массовая драка депутатов

Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 дек — РИА Новости. Депутаты Верховной рады устроили массовую драку в стенах парламента. Конфликт произошел после принятия закона, лишающего каноническую Украинскую православную церковь ее названия.
На опубликованных телеканалом NewsOne кадрах видно, как мужчины набрасываются с кулаками друг на друга.
Инициаторами потасовки стали депутаты Нестор Шуфрич и Юрий Береза.
Шуфрич был возмущен висящим на трибуне плакатом с критикой политика Виктора Медведчука. Он сорвал этот постер, после чего на него напал Береза. Их столкновение переросло в массовую драку, во время которой больше всего пострадал Юрий Бойко.
Епископ новой Украинской православной церкви Киевского патриархата Епифаний во время службы в Киеве. 16 декабря 2018
Сенатор: "новая церковь" Украины пытается любым способом получить признание
Драка произошла после голосования за закон "О свободе совести и религиозных организациях", выполнение требований которого будет означать лишение канонической Украинской православной церкви ее названия.
Документ обязывает религиозные организации с руководящим центром управления в России указывать свою принадлежность в названии.
Законопроект поддержали 240 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Драка началась сразу после завершения голосования, сообщает телеканал "112 Украина".

"Бесовские силы"

Шуфрич связал произошедшую в стенах Рады драку с "бесовскими силами", которые якобы вселились в некоторых депутатов.
Экс руководитель пресс-службы патриарха настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский
Священник: участники "собора" в Киеве еще не согласовали устав
По словам нардепа, его возмутило "кнопкодавство" - голосование политиков за отсутствующих коллег.
«
"Мы показали это спикеру (Рады Андрею) Парубию и ожидали адекватной реакции, согласно регламенту, но он апеллировал к тому, что ему ближе, - бесовским силам", - заявил Шуфрич.
Он выразил убежденность в том, что остальные парламентарии последовали за "бесовским" призывом Парубия.
«
"Они услышали <…>, узнали себя, и эти бесовские силы вселились сегодня в отдельных депутатов", - подчеркнул он.
Депутаты Верховной Рады многократно становились участниками потасовок. В начале декабря Олег Барна и Юрий Левченко устроили драку в прямом эфире парламентского телеканала "Рада", а в августе экс-депутата Инну Богословскую и бывшего министра транспорта и связи Евгения Червоненко разнимали сотрудники телеканала "112 Украина".

"Объединительный собор"

Власти Украины, в том числе президент Петр Порошенко, заявляли, что не будут вмешиваться в дела церкви, однако делают это постоянно. 15 декабря в Киеве по инициативе президента Порошенко и константинопольского патриарха Варфоломея состоялся "объединительный собор", где были в основном представители неканонических украинских церковных структур.
Посох митрополита Петра
"Новая церковь" Украины пыталась заказать в РФ копию посоха святителя Петра
В итоге главой новой "автокефальной церкви" был избран Епифани Думенко. В РПЦ каноническое значение этого "собрания" назвали ничтожным, а признание Епифания — едва ли выполнимой задачей.
Патриарх Кирилл в письме предстоятелям поместных православных церквей по итогам "автокефального" собора указал на то, что "наступает время, когда дальнейшее молчание уже невозможно", так как речь идет о вызове всему православному миру.
Патриарх обратился к предстоятелям поместных православных церквей с призывом "не признавать результаты состоявшегося в Киеве незаконного сборища раскольников, а также возвысить свой авторитетный голос и по мере сил сделать все возможное, чтобы остановить разрушительные для православия действия".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала