Рейтинг@Mail.ru
Российский историк рассказал подробности задержания в Литве - РИА Новости, 20.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский историк рассказал подробности задержания в Литве

© РИА Новости / Надежда Кульбине | Перейти в медиабанкОдна из улиц "старого города" в Вильнюсе
Одна из улиц старого города в Вильнюсе
Одна из улиц "старого города" в Вильнюсе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Гражданин России, 72-летний историк Валерий Иванов, которого на этой неделе задержали в рамках дела о "шпионаже", а потом отпустили правоохранительные органы в Вильнюсе, рассказал РИА Новости, что в ходе обыска у него изъяли телефон, компьютер, фотоаппарат, диктофон, паспорт, с него взята подписка о невыезде.
Иванов, по собственному признанию, является философом, историком, общественным деятелем, председателем Союза русских литераторов и художников. Раньше он возглавлял просоветскую организацию "Единство" в Литве.
Солдат армии США танцует с женщиной во время военных учений Dragoon Ride II в 160 км от Вильнюса, Литва
"Медовые ловушки". Почему солдаты НАТО боятся русских женщин в Прибалтике
Как рассказал Иванов, 18 декабря рано утром в дверь его квартиры начали звонить и стучать незнакомые люди. Он не открыл, дверь попытались вскрыть пилой.
"Я понял, что речь идет о выпиливании двери. Я открыл дверь. Ворвался человек, показал мне бумагу, мол, мы пришли к вам с обыском из бюро криминальных расследований. Вы подозреваетесь в шпионаже, вот постановление от 3 декабря, мы сейчас будем делать у вас обыск", - сказал Иванов, пояснив, что ему было предъявлено решение бюро криминальной полиции, где было четко сказано, что он подозревается в шпионской деятельности, и на этом основании был организован обыск.
В среду, 19 декабря, СМИ сообщили, что власти Литвы считают оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса причастным к шпионажу в пользу России и в рамках дела задержаны сразу несколько граждан Литвы.

Газовый пистолет

"Они делали обыск в квартире до 16.30. Забрали компьютер, всю мою оргтехнику, телефоны, фотоаппарат, диктофон, записи, диски. Во время обыска у меня нашли старый газовый пистолет, но он не работал. Мне подарил его друг. Они мне предъявили обвинение в том, что найдено оружие", - рассказал россиянин.
Как указал Иванов, ему сообщили, что задерживают его на 48 часов и посадили в КПЗ.
"И в КПЗ я находился до 11.00 следующего дня - 19 декабря. После этого меня повезли в бюро криминальных расследований. Меня принял начальник отдела. И начался допрос", - отметил он.
"Мне задавали вопросы по Палецкису. Я сказал, что не буду характеризовать его политическую деятельность, я гражданин другого государства. И спрашивали по пистолету", - сказал Иванов.

"Связной с Кремлем"

Общественник считает дело искусственным. "Это все результат каких-то предвыборных разборок между правящими группировками в Литве накануне выборов президента, которые должны состояться в мае следующего года, и выборов в Европарламент. Я понимаю, что разыгрывается русофобская карта. Почему-то в деле фигурирует Палецкис", - отметил историк.
"Когда меня отпустили на волю, я увидел по телевидению, что арестован Палецкис и разыгрывается какое-то шпионское дело Палецкиса против Литвы", - рассказал Иванов.
Флаги России и Эстонии в Таллине
"Список русофилов": кому и за что в Эстонии вручают "черную метку"
"И, как я понимаю, я, видимо, должен был в этом политическом спектакле сыграть роль связного между Кремлем и Палецкисом. Мне задавали конкретные вопросы об этом человеке. Я сказал, что я его знаю, но видел в позапрошлом году", - поделился историк.
"Я сказал, что политикой не занимаюсь, мне не надо вникать в политические дела, сам я не могу участвовать в политических партиях Литвы или баллотироваться на какие-то политические должности. Я занимаюсь культурой, философией, историей", - добавил он.
Иванов предположил, что "было дано указание поставить этот политический спектакль, пока готовятся выборы, чтобы поляризовать население Литвы на врагов России и на тех, кто все чаще начинает смотреть в сторону востока".

Дело в пистолете?

Как рассказал Иванов, когда его выпускали, в постановлении фигурировал газовый пистолет. "Сейчас в статусе человека, который обвиняется по делу о владении незарегистрированным оружием категории С. Сейчас мне грозит штраф. И на основании этого обвинения я лишен возможности передвигаться", - отметил Иванов.
"Когда я спросил следователя, обвиняюсь ли я все-таки в шпионаже, он сказал: Нет-нет, вы сейчас обвиняетесь в этом (владении незарегистрированным оружием - ред.)", - сказал историк.
"Определили мне меру пресечения - подписку о невыезде. Каждый понедельник и в пятницу я должен с 8.00 до 10.00 отмечаться в полицейском участке. Забрали у меня российский паспорт, забрали вид на жительство. Фактически я сейчас могу быть только у себя дома и могу только отмечаться в полиции", - добавил он.
Посольство Российской Федерации в Литве
Гнать, сажать и немного мата. Как в Литве Россию освобождали
Департамент госбезопасности Литвы, прокуратура и госполиция на совместной пресс-конференции сообщили о раскрытии целой пророссийской сети, в которую якобы входил также бывший руководитель Социалистического фронта Литвы Альгирдас Палецкис. Он был задержан около месяца назад.
При этом еще раньше Палецкис стал первым в истории страны осужденным по 170 статье литовского УК "Об отрицании советской оккупации". Обвинение ему было предъявлено в связи с тем, что в феврале 2011 года в радиоинтервью, посвященном событиям у вильнюсской телебашни 13 января 1991 года, он выразил предположение, что тогда "свои стреляли в своих".
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что задержание в Вильнюсе российского историка и заявление силовиков Литвы о раскрытии сети, "работающей на Россию", является очередным проявлением русофобии и откатом от демократических свобод.
На одной из улиц Вильнюса, Литва. Архивное фото
В Литве суд отказался отпустить под залог россиянина по "делу о 1991 годе"
Верховный Совет Литвы 11 марта 1990 года объявил о восстановлении независимости республики, но власти СССР объявили это решение противоречащим Конституции. В январе 1991 года в Литве начались несанкционированные акции протеста, после чего в республику были переброшены бойцы спецподразделений, частей ВДВ, которые заняли ряд стратегических объектов. В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. В ходе столкновений возле телецентра митингующих с военными, выступавшими на стороне советской власти, погибли 14 человек, свыше 600 были ранены. Сотрудники спецслужб заявляли, что столкновения стали результатом крупномасштабной провокации, а все погибшие были застрелены снайперами.
Начальник Департамента охраны края Литвы в 1990-1991 годах Аудрюс Буткявичюс впоследствии в ряде интервью говорил, что по его приказу на крышах соседних с телебашней домов были размещены снайперы "Саюдиса" (общественно-политическое движение за выход Литовской ССР из состава СССР), которые стреляли в людей. Правоохранительные органы Литвы расследование по этому поводу не проводили.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала