Рейтинг@Mail.ru
Пучдемон: прекратившие голодовку каталонские политики достигли своих целей - РИА Новости, 20.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пучдемон: прекратившие голодовку каталонские политики достигли своих целей

© РИА Новости / Тьерри Монасс | Перейти в медиабанкЭкс-председатель каталонского правительства Карлес Пучдемон
Экс-председатель каталонского правительства Карлес Пучдемон
Экс-председатель каталонского правительства Карлес Пучдемон. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЖЕНЕВА, 20 дек – РИА Новости. Четыре каталонских политика, находящиеся в предварительном заключении в тюрьме и заявившие в четверг о прекращении голодовки, достигли своих целей, считает бывший глава женералитета Каталонии Карлес Пучдемон.
В четверг экс-глава общественной организации "Каталонская национальная ассамблея" (ANC) Жорди Санчес и три бывших члена правительства Пудчемона Жорди Туруль, Жоаким Форн и Жозеп Руль приняли решение прекратить голодовку, которая началась 1 декабря. Накануне пять бывших глав женералитета Каталонии, в том числе Пучдемон, и четыре бывших спикера каталонского парламента написали письмо, призвав прекратить голодовку и "спасти право на жизнь и здоровье".
Акция протеста сторонников независимости Каталонии на вокзале в Жироне
В Испании заявили, что не планируют вводить в Каталонии прямое правление
"Я очень доволен, что четверо моих товарищей, моих друзей, которые много дней назад начали голодовку, услышали наш призыв – призыв, с которым обратились очень разные люди. Мы это сделали по гуманитарным соображениям. Цель, по которой прибегли к столь чрезвычайной мере как голодовка, была достигнута", - заявил Пучдемон журналистам в Женеве.
По его мнению, голодовка "разбудила совесть тех, кто своими действиями, злоупотреблениями провоцирует недопустимую ситуацию в правовом государстве – систематическое блокирование Конституционным судом доступа заключенных к апелляции к европейскому правосудию". Кроме того, по мнению Пучдемона, на проблему обратило внимание международное сообщество.
 Артур Мас
Суд смягчил приговор экс-главе Каталонии
Двое обвиняемых по "каталонскому делу" - бывший глава общественной организации "Каталонская национальная ассамблея" (ANC) Жорди Санчес и бывший член правительства Карлеса Пучдемона Жорди Туруль — 1 декабря заявили о начале голодовки. Причиной стали отказы Конституционного суда удовлетворить их жалобы на нарушения конституционных прав. По мнению политиков, КС препятствует таким образом их обращению в Страсбургский суд по правам человека. Третьего декабря к голодовке Санчеса и Туруля присоединились еще два бывших члена правительства Карлеса Пучдемона — бывший советник внутренних дел Жоаким Форн и бывший советник по территориям Жозеп Руль. На прошлой неделе Жорди Туруль был доставлен в санитарный блок.
В начале ноября прокуратура огласила сроки, к которым она требует приговорить обвиняемых. Самый большой может ожидать лидера "Левых республиканцев Каталонии", бывшего заместителя председателя каталонского женералитета Ориола Жункераса — 25 лет. Для бывшего лидера общественной организации "Каталонская национальная ассамблея" Жорди Санчеса, главы Omnium Cultural Жорди Куишара и экс-спикера парламента Кармы Форкадель прокуратура просит 17 лет заключения.
Еще пять членов правительства Карлеса Пучдемона могут быть приговорены к 16 годам тюрьмы, а бывший глава каталонских правоохранительных органов Луис Траперо, дело которого выведено в отдельное производство Национального, а не Верховного суда, — к 11 годам.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала