Рейтинг@Mail.ru
Арабская коалиция нанесла удар по беспилотнику в аэропорту Саны - РИА Новости, 19.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арабская коалиция нанесла удар по беспилотнику в аэропорту Саны

Аэропорт Саны в Йемене. Архивное фото
Читать ria.ru в
ДОХА, 19 дек - РИА Новости. Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией в среду нанесла удар по беспилотнику и установке для запуска дронов в аэропорту столицы Йемена Саны, говорится в заявлении коалиции, переданном телеканалом "Аль-Арабия".
"Коалиция нанесла удар по беспилотнику, который готовился к запуску из аэропорта Саны, и установке для его запуска. Этот удар не идет вразрез с международным гуманитарным правом, поскольку представляет собой упреждающую меру", - отмечается в заявлении.
Повстанцы-хуситы
Хуситы обвинили правительство и арабскую коалицию в нарушении перемирия
Коалиция утверждает, что мятежники из шиитского движения "Ансар Алла" (хуситы) используют аэропорт Саны с военными целями, что нарушает международное право.
В свою очередь министр информации в правительстве хуситов Дейфалла аш-Шами заявил телеканалу "Аль-Маядин", что информация об ударе по беспилотнику "неправдива". "Саудовская коалиция ищет повод, чтобы не возобновлять работу аэропорта Саны, и разбомбила его", - сказал он.
Стороны конфликта в Йемене на мирных переговорах в Швеции в декабре не смогли договориться о возобновлении рейсов из аэропорта Саны, который регулярно подвергается налетам коалиции с 2015 года. Правительственная делегация, которую поддерживает арабская коалиция, предлагала открыть аэропорт Саны только для внутренних перелетов с проверкой самолетов в Адене - на юге Йемена, но хуситы не согласились с этим.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала