Рейтинг@Mail.ru
Лавров обсудит с главой МИД Палестины арабо-израильское урегулирование - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров обсудит с главой МИД Палестины арабо-израильское урегулирование

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече со своим коллегой из Палестины Риядом аль-Малики в Москве 21 ноября обсудит арабо-израильское урегулирование, говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства в преддверии визита палестинского министра в Россию.
"Главы внешнеполитических ведомств обменяются мнениями по складывающейся ситуации в ближневосточном регионе. Особое внимание будет уделено перспективам палестино-израильского урегулирования и задачам преодоления внутрипалестинского раскола, достижения национального единства как важного фактора становления палестинской государственности", - говорится в документе.
Сергей Лавров выступит на Международном форуме добровольцев
Россия продолжит способствовать межпалестинскому примирению
В МИД РФ отметили, что Россия неизменно выступает за урегулирование арабо-израильского конфликта на общепризнанной международно-правовой основе. "Твердо намерены и далее помогать дружественному палестинскому народу решать насущные задачи по созданию эффективных институтов власти, улучшению социально-экономической ситуации на палестинских территориях", - подчеркнули в МИД.
Ожидается также, что министры рассмотрят практические вопросы развития деловых связей между РФ и Палестиной и реализацию совместных культурно-образовательных и гуманитарных проектов на Западном берегу реки Иордан.
Ситуация в отношениях между Израилем и Палестиной обострилась в последние месяцы. После вооруженного нападения, которое произошло в прошлый четверг, израильтяне блокировали фактическую палестинскую столицу Рамаллах, стянули дополнительные силы на Западный берег реки Иордан и проводят там многочисленные рейды, каждую ночь задерживая по несколько десятков человек.
Израильские СМИ также сообщали, что премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху через Египет передал ХАМАС, что не будет придерживаться перемирия в секторе Газа в случае продолжения вылазок боевиков на Западном берегу.
Пуск ракет из сектора Газа в сторону Израиля. 12 ноября 2018
ГА ООН отказалась принять резолюцию, осуждающую ХАМАС за обстрелы Израиля
Накануне постпред США в ООН Никки Хейли заявила, что администрация Белого дома разработала "совершенно новый план" урегулирования палестино-израильского конфликта, однако не привела никаких подробностей нового документа. Заместитель постпреда РФ при ООН Владимир Сафронков в свою очередь отметил, что проблемы палестино-израильского вопроса можно решить с помощью соображений, изложенных в докладе ближневосточного "квартета" международных посредников от 2016 года.
Он отметил, что "реализация рекомендаций данного документа позволит остановить насилие, жертвами которого становятся как палестинцы, так и израильтяне, а также преодолеть известные дестабилизирующие факторы, препятствующие продвижению политпроцесса, включая поселенческую активность, и разрыв между Западным берегом реки Иордан и Газой".
При этом палестинцы от единоличного американского посредничества в поисках мира с Израилем отказались еще в конце прошлого года, возмутившись решением президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей еврейского государства. Обвинив президента в предвзятости в пользу противоположной стороны конфликта и заранее отвергнув мирные инициативы, которые тот готовит, они обсуждают с зарубежными партнерами новый коллективный формат урегулирования, схожий с механизмами решения иранской атомной проблемы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала