Рейтинг@Mail.ru
Дети попадают под статью об экстремизме из-за неосторожности, считают в ОНФ - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дети попадают под статью об экстремизме из-за неосторожности, считают в ОНФ

Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Десятую часть преступлений по статье об экстремизме совершают несовершеннолетние, при этом у многих, впервые сделавших репост по незнанию, ломается жизнь, сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта со ссылкой на члена Центрального штаба ОНФ, координатора законодательных инициатив ОНФ в Госдуме Наталью Костенко.
Госдума в среду приняла в третьем, окончательном чтении пакет законов о частичной декриминализации статьи 282 УК РФ об экстремизме. Согласно документам, нельзя будет возбуждать уголовное дело в отношении людей, впервые преступивших закон, при условии, что их деяние "не представляло серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства". Предполагается, что уголовная ответственность будет наступать, если нарушение совершено более одного раза в течение года.
«
"Когда мы готовили для президента совместный доклад с Генпрокуратурой, то получили от нее информацию, что 10% преступлений по этой статье совершают несовершеннолетние. То есть из-за неосторожных действий в интернете под уголовную ответственность по очень серьезной статье попадают, по сути, дети", - приводит слова Костенко пресс-служба ОНФ.
Она отметила, что у других граждан, которые впервые по незнанию сделали репост материала, признанного экстремистским, из-за этого ломается жизнь. "Рассчитываем, что законопроект будет подписан президентом до конца декабря и уже с нового года удастся прекратить эту практику", - отметила координатор.
Сотрудник ФСИН России в тюрьме. Архивное фото
Госдума рассмотрит проекты о борьбе с пропагандой экстремизма в тюрьмах
Сейчас ответственность за репосты материалов экстремистского характера предусмотрена в ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса РФ. Тех, кого признали виновными, наказывают лишением свободы сроком до пяти лет, включают в перечень экстремистов и террористов, это грозит блокировками банковских счетов и другими ограничениями.
Ранее президент РФ Владимир Путин поручил Народному фронту и Генпрокуратуре проанализировать использование в правоприменительной практике понятий "экстремистское сообщество" и "преступление экстремистской направленности". Во время работы над докладом ОНФ привлекал к обсуждению и учитывал мнение всех заинтересованных лиц, в том числе представителей научного и адвокатского сообщества, Верховного суда, Совета по правам человека, журналистов и других экспертов, сообщает пресс-служба.
«
"Специалисты ОНФ изучили десятки случаев, когда людей привлекали к ответственности за репосты экстремистских материалов, и убедились, что зачастую граждане размещают информационные материалы экстремистского характера, не занимаясь долгим анализом текста или ролика. А в итоге – оказываются под уголовной статьей", - говорится в сообщении.
Отмечается, что по статье 282 УК РФ чаще всего привлекают к ответственности за преступления экстремистской направленности. В 2017 году по ней было зарегистрировано 985 преступлений, что составляет 64% процента от общего числа такого рода правонарушений.
«
"При этом анализ практики показал, что и правоохранители не всегда тщательно исследуют умысел и мотив тех, кто сделал репост текста, изображения, видео- или аудиофайла, а порой и не выясняют, сделал ли гражданин экстремистский материал самостоятельно или просто скопировал, и какими комментариями это действие сопровождалось. Эти упущения нередко не исправляют и суды, говорилось в докладе ОНФ", - отмечает пресс-служба.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала