Рейтинг@Mail.ru
Москва считает американское военное присутствие на Украине избыточным - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва считает американское военное присутствие на Украине избыточным

© AFP 2024 / Volodymyr ShuvayevУкраинские военные
Украинские военные
Украинские военные. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 дек – РИА Новости. Россия считает избыточным американское военное присутствие на Украине, оно противоречит Минским соглашениям, заявил в интервью РИА Новости статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.
"С 2014 года американские инструкторы размещены на различных украинских полигонах и круглогодично проводят там тренинги солдат и офицеров ВСУ. Корабли ВМС США часто заходят в черноморские порты Украины, участвуют в совместных учениях по линии украинского оборонного ведомства", - сказал Карасин.
Американские военные производят выстрел ПТРК Javelin во время учений
США анонсировали дополнительные поставки оружия на Украину
Он напомнил, что военнослужащие США летом 2017 года приступили к строительству Центра оперативного управления флотом для ВМС Украины в городе Очаков Николаевской области.
"Одним словом, мы видим и без того избыточное американское военное присутствие на Украине, что, кстати, противоречит Минским соглашениям (пункт 10)", - подчеркнул замглавы МИД РФ.
В 2018 году Украина получила от США, Литвы, Великобритании и Канады летального оружия и других военных средств более чем на 40 миллионов долларов.
Россия неоднократно предостерегала от поставки вооружений Украине, так как это лишь приведет к эскалации конфликта в Донбассе. Как не раз заявлял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, поставки оружия Украине извне не будут способствовать урегулированию в Донбассе и реализации Минских соглашений.
Читайте полный текст интервью >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала