Рейтинг@Mail.ru
Число китайских студентов в российских вузах выросло за 11 лет в два раза - РИА Новости, 18.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия-Китай: Главное
Россия-Китай: Главное

Число китайских студентов в российских вузах выросло за 11 лет в два раза

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкКитайские студенты во время занятия по русскому языку в Институте Конфуция
Китайские студенты во время занятия по русскому языку в Институте Конфуция
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 дек - Проект "Россия-Китай: главное". Количество китайских студентов, получающих образование в России, удвоилось за 11 минувших лет.
Какрассказали в Министерстве науки и высшего образования РФ, если в 2007 году российских вузах обучалось 13 639 китайских граждан, то в 2017-ом - уже 26 775. Больше китайцев образование в РФ ценят лишь граждане Казахстана (39,8 тысячи человек).
Лидером по количеству студентов из КНР, обучающихся на очной форме в 2016-2017 академическом году, стал МГУ им. М.В. Ломоносова; вторую строчку занимает Санкт-Петербургский государственный университет; на третьем месте - Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Все эти вузы - участники госпрограммы "Проект 5-100", которая направлена на продвижение ведущих российских университетов за рубежом.
Студенты на лекции. Архивное фото
Студенты воронежского госуниверситета прошли стажировку в Китае
За последнее десятилетие в учебных программах, которые выбирают студенты из Китая, произошли значительные изменения. Почти вдвое сократилось число изучающих русский язык как специальность, тогда как спрос на обучение в области культуры и искусства, педагогики заметно вырос. Наиболее востребованы гуманитарно-социальные дисциплины, экономика, финансы, менеджмент, а также инженерно-технические специальности: архитектура, строительство, геология, разведка и разработка полезных ископаемых.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала