Рейтинг@Mail.ru
Продюсер предположил, что помешало "Собибору" войти в шорт-лист "Оскара" - РИА Новости, 18.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Продюсер предположил, что помешало "Собибору" войти в шорт-лист "Оскара"

© Патриот Продакшнс (2017) Кадр из фильма "Собибор"
Кадр из фильма Собибор
Кадр из фильма "Собибор" . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 дек - РИА Новости. Драма "Собибор" Константина Хабенского имела шанс попасть в короткий список премии "Оскар", но этому могла помешать политика, считает член Российского оскаровского комитета, продюсер Федор Попов.
Ранее организаторы премии "Оскар" опубликовали список претендентов на победу в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Россию в этой номинации представлял фильм "Собибор", но в шорт-лист он не попал.
Кадр из фильма Собибор
Российский фильм "Собибор" закупили более 50 стран
"Гадать трудно. Я знаю нашу премиальную кухню, но какая кухня там — за океаном, далеко. Там много субъективного, как и везде, есть свои тенденции. Я могу лишь выдвигать гипотезы. Одна из них — политика. Она влияет на общественное мнение. Я знаю картину "Собибор". Она тяжелая, но шанс у нее был", — сказал Попов РИА Новости, добавив, что картина затрагивает общемировую тему.
Фильм "Собибор", основанный на реальных событиях, повествует о единственном за всю историю Второй мировой войны успешном восстании в нацистском лагере смерти, которое возглавил советский офицер Александр Печерский.
Кадр из фильма Собибор
Продюсеры "Собибора" рассказали, когда фильм увидят в США
В шорт-лист из девяти кандидатов на номинацию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке" вошла драма Сергея Дворцевого "Айка", которая представляет Казахстан. Конкуренцию в борьбе за номинацию на "Оскар" ей составят мексиканский фильм "Рим" Альфонсо Куарона, обладатель "Золотой пальмовой ветви" – японская картина "Магазинные воришки" Хирокадзу Корээды, картина польского режиссера Павла Павликовского "Холодная война", ливанская лента "Капернаум", немецкая картина "Never Look Away", датский фильм "Виновен" и колумбийская лента "Birds of Passage".
Пять номинантов на награду киноакадемии США будут объявлены 22 января, вручение премии "Оскар" состоится 24 февраля.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала