Рейтинг@Mail.ru
Санта-Клаус рассказал, планирует ли перейти на систему ГЛОНАСС - РИА Новости, 18.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санта-Клаус рассказал, планирует ли перейти на систему ГЛОНАСС

Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 18 дек - РИА Новости. Главный волшебник католического рождества Санта-Клаус из Лапландии не пользуется глобальными системами позиционирования, принятыми в обычном мире, рассказал сам сказочный герой в интервью РИА Новости.
"На самом деле, я вообще не использую никакой системы позиционирования. Я пользуюсь RNS (навигационная система оленей), которая встроена в моего оленя Рудольфа, он ею и управляет", - рассказал Санта-Клаус в ответ на вопрос о том, планирует ли он перейти на систему ГЛОНАСС.
Санта Клаус у входа в свой офис. Архивное фото
Санта-Клаус рассказал о подготовке к рождественскому путешествию
Традиционно за передвижениями Санта-Клауса следит Объединенное командование ПВО США и Канады (NORAD). Проект "NORAD следит за Сантой" был запущен в 1955 году, когда один из крупных универмагов в штате Колорадо разместил рекламу с призывом к детям позвонить Санта-Клаусу. Однако в телефонный номер вкралась ошибка, и вместо Санты на звонки пришлось отвечать оператору горячей линии континентального командования ПВО (предшественника NORAD).
Ежегодно в канун Рождества база ВВС в Колорадо становится центром слежения за рождественским путешествием Санта-Клауса. Чтобы оперативно отслеживать его маршрут, NORAD использует четыре системы контроля — спутники, радары, самолеты-истребители (в небе над США и Канадой) и специальные "Санта-камеры", видео с которых доступно на YouTube. Ориентиром для радаров служит мерцающий, подобно маяку, красный нос вожака упряжки — оленя Рудольфа.
Всероссийский Дед Мороз посетил Социальный приют для детей и подростков Гаврош в Казани. 2 декабря 2018
Дед Мороз пожелал россиянам в Новом году уделять внимание семье
Санта-Клаус проживает в своей официальной резиденции в деревне Санта-Клауса на Полярном круге, поблизости от города Рованиеми в Финляндии. Полярный круг всегда был дорог сердцу Санты. Дом Санта-Клауса расположен далеко на севере, но он также живет в удивительном мире историй и сказок, уточняют эльфы на официальном сайте волшебника.
Читайте полный текст интервью >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала