Рейтинг@Mail.ru
В США не исключили новых санкций против России - РИА Новости, 17.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США не исключили новых санкций против России

© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкМалые бронированные артиллерийские катера "Никополь", "Бердянск" и рейдовый буксир "Яны Капу" ВМС Украины, задержанные пограничной службой РФ за нарушение государственной границы России, в порту Керчи
Малые бронированные артиллерийские катера Никополь, Бердянск и рейдовый буксир Яны Капу ВМС Украины, задержанные пограничной службой РФ за нарушение государственной границы России, в порту Керчи
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 17 дек — РИА Новости. США могут ввести новые санкции против России из-за инцидента в Керченском проливе, заявил спецпредставитель Госдепартамента по Украине Курт Волкер.
"Мы разговариваем с Германией, Францией и другими нашими западными партнерами, чтобы быть уверенными, что мы очень хорошо координируем наши действия. Это новая эскалация, исходящая от России в этом конфликте на Украине", — сказал Волкер на брифинге в Брюсселе.
Командно-штабные учения ВМС Украины “Шторм – 2018”
Каких провокаций на Черном море ждать от Киева
Он отметил, что хочет услышать мнение партнеров "уже сегодня".
Отвечая на уточняющий вопрос, могут ли США и страны Евросоюза закрыть свои порты для российских кораблей, как предлагал Порошенко, Волкер не исключил такую возможность. Он добавил, что "не удивится, если меры в отношении России появятся в течение месяца-двух".
Ранее глава европейской дипломатии Федерика Могерини ушла от ответа на вопрос, обсуждается ли введение новых санкций против России. Отвечая украинскому журналисту, она перечислила уже действующие ограничения.
Лидеры ЕС на саммите 13-14 декабря приняли заявление о готовности "принять меры" для усиления поддержки Украины в связи с событиями вокруг Керченского пролива. Документ не содержит призыва к новым санкциям. По данным источников в структурах ЕС, среди стран-участниц нет консенсуса по этому вопросу.

Провокация в Керченском проливе

Утром 25 ноября корабли ВМС Украины нарушили госграницу России и несколько часов совершали опасные маневры, продвигаясь к Керченскому проливу и игнорируя законные требования российских властей.
Пограничники задержали корабли. Суд арестовал всех находившихся на борту моряков по обвинению в нарушении государственной границы России. Среди них оказались два сотрудника Службы безопасности Украины.
Президент Украины Петр Порошенко
В Раде назвали Порошенко "крысой, загнанной в угол"
Киев посчитал действия России актом агрессии и объявил ​военное положение в ряде областей сроком на 30 дней.
Владимир Путин назвал инцидент провокацией. Он подчеркнул, что российские пограничники выполняли свои функции по защите госграницы. По его словам, инцидент связан с низким рейтингом Петра Порошенко перед выборами.
После нарушения украинскими моряками российской госграницы президент США Дональд Трамп отменил планировавшуюся встречу с Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Аргентине. По его мнению, переговоры станут возможны, когда Москва освободит моряков и вернет Киеву корабли.
Волкер сообщил журналистам, что после отмены встречи Путина и Трампа он отменил поездку в Москву, которая должна была состояться в этом месяце.
Во всей красе
Во всей красе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала