Рейтинг@Mail.ru
Давос снял ограничения на участие российских бизнесменов в форуме - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Давос снял ограничения на участие российских бизнесменов в форуме

© Фото : World Economic ForumЛоготип Всемирного экономического форума в Давосе
Логотип Всемирного экономического форума в Давосе
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 дек — РИА Новости. Организаторы Всемирного экономического форума (ВЭФ) в отменили решение об ограничениях на участие бизнесменов из России, сообщил РИА Новости источник в правительстве.
«
"Официальная правительственная делегация поедет в Давос и примет участие в работе форума. Уровень делегации и ее состав будет определен позднее", – отметил он.

Отказ организаторов

В ноябре газета Financial Times сообщила, что ряду российских предпринимателей – Олегу Дерипаске, Виктору Вексельбергу и главе ВТБ Андрею Костину – было отказано в участии в Давосском форуме, который должен пройти с 22 по 25 января из-за попадания в санкционные списки США.
Логотип Всемирного экономического форума в Давосе. Архивное фото
Глобальное сотрудничество станет главной темой Давосского форума-2019
Как сообщила пресс-служба ВТБ, Костин в ответ подготовил открытое письмо к участникам форума, в котором изложил свою позицию по этому вопросу. В свою очередь, Дерипаска вообще не планировал ехать в Давос, заявил РИА Новости источник, близкий к бизнесмену.

Реакция России

Премьер-министр страны Дмитрий Медведев, комментируя решение организаторов форума, заявлял, что Россия откажется от участия в мероприятии, если введенные ограничения не будут отменены. Он подчеркнул, что обсуждал этот вопрос с президентом Швейцарии.
"Если там наш бизнес видеть не хотят, говорят, что они какие-то нехорошие, тогда нам и смысла туда ехать нет", – сказал он.
Андрей Костин. Архивное фото
Костин назвал альтернативу экономическому форуму в Давосе
По словам Владимира Путина, неучастие российской делегации в Давосском форуме никак не повлияет на авторитет страны в мировой экономике. При этом у каждого из бизнесменов есть право решать, ехать в Давос или нет, добавил он.
"У нас люди свободные, они вправе сами принимать решение о том будут ли они участвовать или не будут", – сказал Путин.
В свою очередь, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отмечал, что иностранные предприниматели, заинтересованные в сотрудничестве, всегда могут приехать в Россию.
Сопредседатель общественной организации Деловая Россия Андрей Назаров на Ялтинском международном экономическом форуме в Крыму. Архивное фото
Ялтинский форум может стать конкурентом Давосу, заявили организаторы
Сенатор Алексей Пушков выразил мнение, что от решения организаторов пострадает сам форум, так как он перестанет быть всемирным.
Фонд "Росконгресс" в декабре сообщал, что открытие официальной российской резиденции в Давосе под названием "Русский дом" также было отменено.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала