Рейтинг@Mail.ru
В МИД назвали устаревшим режим трансграничной доставки гумпомощи в Сирию - РИА Новости, 14.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

В МИД назвали устаревшим режим трансграничной доставки гумпомощи в Сирию

© AFP 2024 / Mahmoud TahaКолонна грузовиков с гуманитарной помощью ООН в Сирии
Колонна грузовиков с гуманитарной помощью ООН в Сирии
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Принятая Советом безопасности ООН резолюция о продлении режима трансграничной доставки помощи в Сирию имеет значимые недоработки, Москва считает этот режим устаревшим и ущемляющим суверенитет САР, однако продолжит внимательно следить за тем, как будет осуществляться доставка и требовать надлежащей отчетности и прозрачности, говорится в сообщении МИД РФ.
Накануне Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию 2449, продлевающую на один год действие режима трансграничной доставки гуманитарной помощи ООН в САР.
Иорданский военнослужащий возле лагеря беженцев Эр-Рукбан на сирийско-иорданской границе
ООН намерена организовать еще одну гуманитарную колонну в сирийский Рукбан
"Внимательный анализ резолюции выявил значимые недоработки, которые мы в ходе работы над согласованием текста пытались устранить. К сожалению, документ не учитывает в должной мере очевидные позитивные сдвиги в развитии ситуации в САР. В частности, нам никто так и не смог разъяснить, с какой целью необходимо сохранять в числе подведенных под особый трансграничный режим доставки гумпомощи ООН переход Дераа-Рамта на сирийско-иорданской границе. С сирийской стороны он уже длительное время контролируется официальными властями, и поставки помощи через него не осуществляются", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.
Как подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве РФ, Москва сожалеет, что в проекте также не нашли отражения другие важные моменты, касающиеся возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц в свои дома, пагубного влияния односторонних санкций, введенных против САР западными странами. При этом, как отметили в министерстве, Россия не стала блокировать резолюцию "исходя из гуманитарных соображений и с учетом обращений партнеров в регионе"
Американские военнослужащие в районе населенного пункта Манбидж, Сирия
МИД озабочен деятельностью США и их союзников в Сирии
"Мы продолжим внимательно отслеживать то, как будет осуществляться поставка гуманитарной помощи ООН в рамках трансграничного режима, требовать надлежащей отчетности и прозрачности. При этом в принципиальном плане наша позиция остается неизменной. Этот режим, по факту ущемляющий суверенитет САР, морально устарел и требует сворачивания", - сообщили в ведомстве.
Режим упрощенной доставки гуманитарных и медицинских грузов в Сирию из соседних государств (в первую очередь через границу с Турцией) через линии фронта и погранпереходы действует с июля 2014 года. Такой механизм был установлен резолюцией СБ ООН 2165 и продлевался ежегодно. Он истекает 10 января 2018 года.
На заседании СБ ООН 29 ноября 2017 года постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что система трансграничных поставок гуманитарной помощи в Сирию ущемляет суверенитет страны, а потому сохраняться не может и должна быть пересмотрена.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала