Рейтинг@Mail.ru
Инвестиции в Москву в 2018 году превысят 2 трлн рублей - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвестиции в Москву в 2018 году превысят 2 трлн рублей

Читать в
МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Инвестиции в основной капитал в Москве выросли почти на 80% за последние семь лет, ожидается, что к концу года их объем превысит 2 триллиона рублей, сообщили в пресс-службе столичного департамента экономической политики и развития.
«
"В Москве созданы все условия для того, чтобы инвестору было интересно прийти на самый крупный в Европе потребительский рынок и вложить свои средства. За последние семь лет инвестиции в основной капитал в Москве выросли почти на 80% в сопоставимых ценах, положительная динамика сохраняется и в текущем году. По нашим оценкам по итогам 2018 года объем инвестиций в Москве превысит 2 триллиона рублей", – сообщил глава департамента Владимир Ефимов, слова которого приводят в пресс-службе.
Как отметили в ведомстве, в 2018 году столица заняла первое среди регионов РФ место по инвестиционному потенциалу и качеству социальной инфраструктуры, а также приблизилась к лидерам по параметру инвестиционных рисков.
"Москва реализует комплекс мер по снижению инвестиционных рисков, улучшению делового климата и упрощению административных процедур в сфере инвестиций. Мы находимся в постоянном диалоге с реальным сектором экономики, знаем его потребности и стараемся обеспечить его всем необходимым", – отметил глава департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.
Он подчеркнул важность развития государственно-частного партнерства. По его словам, такой формат позволяет государству и частному сектору извлекать взаимную выгоду.
"На данный момент в Москве реализуются концессионные проекты, заключаются контракты жизненного цикла и долгосрочные контракты с инвестиционной составляющей, на льготных условиях предоставляется аренда недвижимости с инвестиционными обязательствами, заключены первые офсетные сделки. Кроме того, высокотехнологичным предприятиям предоставляются налоговые льготы, займы с низкой процентной ставкой и другая поддержка", - подчеркнул глава ведомства.
Как уточняется в материале, объем контрактов по проектам государственно-частного партнерства с 2013 года по ноябрь 2018 года составил 835 миллиардов рублей. Среди них строительство Северного дублера Кутузовского проспекта, транспортно-пересадочных узлов, контракты жизненного цикла, предусматривающие поставку с последующим обслуживанием 1,5 тысячи вагонов метро, более тысячи единиц наземного общественного транспорта.
«
"Сейчас на каждый рубль, вложенный городом в развитие инфраструктуры, удается привлечь порядка 5 рублей частных инвестиций", - заметили в департаменте экономразвития.
Столица стала лидером 23-го сводного рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России, составленного агентством "РАЭКС-Аналитика".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала