Рейтинг@Mail.ru
В Совбезе ООН отметили важность астанинских переговоров по Сирии - РИА Новости, 14.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

В Совбезе ООН отметили важность астанинских переговоров по Сирии

© AFP 2024 / Hector RetamalНа заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке
На заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке
На заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке. Архивное фото
Читать ria.ru в
АСТАНА, 14 дек – РИА Новости. Астанинский формат переговоров по Сирии вносит серьезный вклад в дело скорейшего освобождения задержанных лиц, а также передачи тел и идентификации пропавших без вести людей, говорится в резолюции Совета Безопасности ООН.
МИД Казахстана распространил в пятницу сообщение о том, что республика поддержала резолюцию Совета Безопасности ООН о продлении трансграничной гуманитарной помощи Сирии. "В тексте принятой резолюции отмечено, что Астанинский формат переговоров вносит серьезный вклад в дело скорейшего освобождения произвольно задержанных лиц, особенно женщин и детей, а также передачи тел и идентификации пропавших без вести людей", - говорится в пресс-релизе ведомства.
Флаг ЕС в штаб-квартире Европейского Союза в Брюсселе. Архивное фото
Евросоюз и Иран обсудили развитие астанинского процесса по Сирии
В министерстве также сообщили, что на заседании СБ ООН 13 декабря постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров отметил, что республика решительно поддерживает деятельность гуманитарных организаций, в том числе агентств ООН и НПО, на территории Сирии. Кроме того, в ходе заседания был заслушан доклад заместителя генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Марка Лоукока. В своем докладе он отметил, что в гуманитарной помощи нуждаются 13 миллионов человек, более 3 миллионам из них такая помощь требуется в срочном порядке.
Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над запрещенной в РФ группировкой ИГ* в Сирии и Ираке. В отдельных районах САР продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.
В Казахстане прошли уже десять раундов переговоров по урегулированию ситуации в Сирии. Главным решением встреч в Астане стало создание зон деэскалации, которые позволили значительно снизить уровень насилия в стране
*Террористическая организация, запрещенная в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала