Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко не видит проблем с подписанием соглашения с Россией по визам - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Союзного государства
Союзное государство

Лукашенко не видит проблем с подписанием соглашения с Россией по визам

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе. 6 декабря 2018
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе. 6 декабря 2018
Читать ria.ru в
МИНСК, 14 дек - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что проблем с подписанием белорусско-российского соглашения о взаимном признании виз не будет, и отметил, что сам он с этим документом еще не ознакомился.
Накануне премьер Белоруссии Сергей Румас сообщил, что Минск не успел закончить внутригосударственные процедуры по белорусско-российскому соглашению о взаимном признании виз, и в этой связи его подписание отложено. Предполагалось, что межправительственное соглашение будет подписано Румасом и главой российского кабмина Дмитрием Медведевым в ходе заседания союзного Совмина, которое проходило в четверг в Бресте. Ранее в МВД Белоруссии сообщали, что Минск и Москва "окончательно и бесповоротно" договорились по этому документу.
"Что касается союзного "шенгена", я думаю, проблем не будет. Просто у нас этот документ не прошел внутригосударственную процедуру, но, самое главное, я его еще не видел", - заявил Лукашенко на встрече с российскими медиа.
По словам белорусского лидера, этот документ "только вчера вечером" к нему поступил.
Президент Белоруссии Александр Лукашенково время встречи с главами делегаций Евразийского межправительственного совета в Минске. 27 ноября 2018
Лукашенко опроверг слухи о размере "вливаний" России в экономику Белоруссии
Соглашение Минска и Москвы о взаимном признании виз предусматривает, что иностранцы, имеющие белорусскую визу, смогут въезжать на территорию РФ и пребывать там вплоть до окончания срока ее действия, аналогичные правила касаются и иностранцев с российской визой в Белоруссии. В МВД Белоруссии сравнили это с "мини-шенгеном", но пока без унификации визовых правил. По данным МИД республики, визы будут взаимно признаваться на срок пребывания до 90 дней. Документ, помимо прочего, предусматривает интеграцию информационных ресурсов, что позволит обмениваться сведениями о пересечении границы, о выданных и аннулированных визах, разрешениях на временное либо постоянное проживание.
При этом белорусская сторона настаивает, чтобы соглашение вступило в силу до 20 мая 2019 года, поскольку с этого времени начинает действовать период безвизового въезда в Белоруссию для иностранных граждан, имеющих аккредитацию на II Европейские игры.
Белоруссия и РФ ранее приступили к разработке соглашения о взаимном признании виз. Договориться по всем спорным вопросам до начала ЧМ-2018 по футболу в России не удалось, в связи с чем Минск предложил Москве два альтернативных варианта временных соглашений для обеспечения пропуска болельщиков на чемпионат через территорию республики. Один из этих вариантов, усеченный, но включающий положения основного соглашения, был подписан главами МИД двух стран в Минске 29 мая. Документ временно применялся с 1 июня и по 25 июля. Предполагалось, что позже он также будет действовать во время II Евроигр в Минске в 2019 году.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала