Рейтинг@Mail.ru
В Финляндии рассказали о позиции страны по "Северному потоку — 2" - РИА Новости, 14.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Финляндии рассказали о позиции страны по "Северному потоку — 2"

© Фото : Nord Stream 2 / Axel SchmidtУкладка труб "Северного потока-2"
Укладка труб Северного потока-2
Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 14 дек — РИА Новости. Позиция Финляндии, выдавшей все разрешения на строительство газопровода "Северный поток-2", не изменилась, несмотря на резолюцию Европарламента, призывающую отменить реализацию проекта, рассказал РИА Новости советник министерства экономики и занятости Финляндии Кари Клемм.
Европарламент принял в среду на сессии в Страсбурге резолюцию, в которой призвал отменить реализацию проекта "Северный поток-2". Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя резолюцию ЕП, заявила, что к экономике такие декларации не имеют никакого отношения, это политика.
Сварка труб для газопровода Северный поток-2 на судне Solitaire в Финском заливе. 15 октября 2018
МИД увидел политический подтекст в резолюции ЕП по "Северному потоку — 2"
В финском министерстве отметили, что знакомы с резолюцией Европарламента, но позиция Финляндии не изменилась. "Правительство Финляндии 5 апреля дало согласие на проект строительства газопровода Nord Stream 2 AG в отношении участка, проходящего через исключительную экономическую зону страны. Эта ситуация не изменилась", - отметил Клемм.
В министерстве разъяснили ещё раз, что правовая основа решения, принятого Государственным советом Финляндии, состоит из положений Закона об исключительной экономической зоне Финляндии и Конвенции ООН по морскому праву. Конвенция ООН по морскому праву основана на принципе права каждого государства прокладывать трубопроводы и кабели в исключительной экономической зоне государства, уточнили в финском министерстве.
"В согласии правительства от 5 апреля также указывалось, что "Северный поток 2" - это масштабный проект, касающийся международных проблем энергоснабжения, и по этой причине было сделано много комментариев в различных странах-членах ЕС", - пояснил Клемм.
Строительство трубопровода Северный поток-2
Партнеры по "Северному потоку — 2" надеются получить разрешение от Дании
Советник напомнил, что Финляндия выдала разрешение, в том числе ориентируясь на рыночный подход в сфере энергетики. "Государственный совет заявил 5 апреля, что он понимает проблемы энергетики и безопасности, которые были связаны с проектом в Европе и в Балтийском регионе, и отметил, что у Финляндии нет конкретных национальных интересов, которые могли бы потребовать противодействия или, с другой стороны, поддержки коммерческой деятельности компании Nord Stream 2 AG. По мнению Государственного совета, лучшим способом повышения энергетической безопасности является рыночно-ориентированный подход, который означает, что внутренний энергетический рынок ЕС должен работать более эффективно", - заключил советник финского министерства.
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ. В свою очередь Германия, обладающая крупнейшей в ЕС экономикой, заявляла, что поддерживает "Северный поток-2". Глава МИД ФРГ Хайко Маас ранее заявил, что это коммерческий проект и ни одна страна не выиграет, если немецкие или другие европейские компании откажутся от участия в нем. Канцлер ФРГ Ангела Меркель неоднократно отмечала, что Берлин рассматривает проект "Северный поток-2" как коммерческий, однако при этом она увязывает его реализацию с сохранением транзита российского газа через Украину.
Собака лает – караван идет
Собака лает – караван идет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала