Рейтинг@Mail.ru
В США призвали избавить украинскую экономику от "московского влияния" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США призвали избавить украинскую экономику от "московского влияния"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 дек — РИА Новости. Эксперты американского Совета по международным отношениям — аналитического центра Госдепа — считают, что Вашингтон должен надавить на Украину и помочь Киеву провести экономические реформы, чтобы "освободиться от московского влияния". О докладе совета пишет RT.
"Темп проводимых Украиной реформ можно ускорить, если усилить дипломатическое давление и предоставить ей техническую помощь наряду с целенаправленными финансовыми стимулами и антистимулами. Администрации Дональда Трампа, еще не обозначившей четкой стратегии по Украине, следует сделать реформирование энергетического сектора центральной темой в отношениях с данной страной", — отмечается в докладе.
Участники протестной акции против действующего президента Украины Петра Порошенко у здания Администрации президента в Киеве
На пороге дефолта: Украина не может оплатить многомиллиардный долг
По мнению авторов, Москва якобы использует в своих целях потребность Киева в российском газе, чтобы сохранить его экономическую зависимость.
"Украине позволяют набирать долги, чтобы затем в стратегически важные моменты можно было требовать от нее политических уступок; или же энергопотоки попросту перекрываются, когда это отвечает российским целям", — утверждается в документе.
Газодобывающее предприятие на Украине
Цена европейского газа для Украины установила рекорд
По словам специалистов аналитического центра, развитие добычи газа на Украине поможет Киеву "обеспечить свою энергобезопасность".
Киев с ноября 2015 года не закупает газ у России, пользуясь реверсными поставками из Европы. Накануне Государственная фискальная служба Украины сообщила, что цены на европейский газ установили рекорд. Так, в ноябре средняя цена тысячи кубометров голубого топлива составила 339 долларов. Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце 2019 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала