Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: главные события 2018 года в социальной сфере - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Праздничная иллюминация накануне Нового года в центре столицы
Новый год—2019

Выбор РИА Новости: главные события 2018 года в социальной сфере

Люди отдыхают на набережной. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 дек – РИА Новости. Уходящий год был насыщен событиями в социальной сфере. Одним из главных стало подписание пакета нововведений в пенсионном законодательстве, также были повышены пособие по безработице и МРОТ, а Минтруд впервые представил законопроект об электронной трудовой книжке. Не без внимания осталась и система образования: "майским" указом президента Министерство образования России было преобразовано в Министерство просвещения и Министерство высшего образования и науки. Помимо этого, год запомнился ажиотажем вокруг "мусорной проблемы" в Подмосковье и большим количеством ЧП в учебных заведениях.

"Майский" указ и национальные проекты

В мае президент РФ Владимир Путин подписал указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", основными целями которого являются осуществление прорывного научно-технологического и социально-экономического развития страны.
В рамках этого указа были утверждены национальные проекты "Демография", "Здравоохранение" и "Образование", реализация которых должна обеспечить устойчивый естественный рост численности населения, повысить продолжаемость жизни, ликвидировать кадровый дефицит в медицинских организациях и обеспечить попадание России в число десяти ведущих стран мира по качеству образования.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев проводит заседание правительства РФ
Медведев уверен, что все 12 нацпроектов реализуют

Изменения в пенсионном законодательстве

Также в октябре был подписан пакет законов об изменении в пенсионном законодательстве страны: в течение переходного периода планируется поэтапное повышение пенсионного возраста от 55 до 60 лет для женщин и от 60 до 65 лет для мужчин. В рамках этих изменений также предусмотрены льготы для работников определённых специальностей (медики, педагоги, артисты), жителей Крайнего Севера и сельской местности, женщин с тремя и более детьми, а также граждан со стажем свыше 42 лет (мужчины) и 37 лет (женщины).
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Путин утвердил изменения в пенсионном законодательстве
Кроме того, по инициативе президента были подготовлены дополнительные меры по защите людей предпенсионного возраста. За их увольнение вводится уголовная ответственность, увеличено их пособие по безработице, сохранены налоговые льготы на землю и недвижимость.
Еще одно новшество коснется конфискованных у коррупционеров средств: теперь они будут передаваться в Пенсионный фонд России (ПФР).
Как отметил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, российские власти выбрали "наименьшее из зол", когда принимали решение об этих изменениях.
Пенсии в мире
Возраст выхода на пенсию в разных странах

Повышение МРОТ и пособия по безработице

Правительство приняло решение о значительном повышении с 1 января 2019 года пособия по безработице. Так, минимальный размер пособия по безработице возрастает с 850 до 1,5 тысячи рублей, а максимальный размер с 4,9 тысячи повышается до 8 тысяч. Для граждан предпенсионного возраста будет установлен отдельный показатель - 11,28 тысячи рублей, а в марте был подписан закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума с 1 мая — 11,163 тысячи рублей в месяц. Впервые в истории этот показатель сравнялся с прожиточным минимумом.
Также Минтруд представил еще одно нововведение в социальной сфере: впервые на общественное обсуждение был представлен законопроект об электронной трудовой книжке. Ведомство предлагает внедрить ее с 1 января 2020 года. По замыслу министерства, охват электронными трудовыми уже в первый год составит 20-30%, при этом использование бумажных трудовых книжек может продлиться до 1 января 2027 года.
Здание Государственной думы РФ
Госдума приняла закон о ежегодном повышении МРОТ

Борьба с раком и ВИЧ

В борьбе с онкологическими заболеваниями наблюдается существенный прогресс: как отметила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, удалось добиться снижения количества летальных случаев от онкологических заболеваний в первый год с момента постановки диагноза. По ее словам, в 2018 году этот показатель снизился до 22%.
Что касается ВИЧ-инфицированных, министр подчеркнула, что в регистре, который ведется с января 2017 года, зарегистрировано 714 тысяч 67 человек, при этом почти 90% людей с этим заболеванием в России находятся под наблюдением врачей. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в этом году удалось остановить распространение заболеваемости ВИЧ-инфекцией: темп прироста заболеваемостью ВИЧ снизился с 13% в 2013 году до -2% в 2018-м. В свою очередь, главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России Евгений Воронин назвал 2018 год "переломным" в борьбе с вирусом иммунодефицита.

Реорганизация Минобрнауки

После подписания президентом указа "О структуре федеральных органов исполнительной власти" в мае Министерство образования и науки разделили на два ведомства - Министерство просвещения, которое курирует вопросы общего, среднего и дошкольного образованием, и Министерство науки и высшего образования, передав ему функции упраздненного Федерального агентства научных организаций (ФАНО).
Министром просвещения была назначена Ольга Васильева, министром науки и высшего образования — Михаил Котюков.
Ольга Васильева. Архивное фото
Васильева назвала разделение министерства образования и науки правильным

ЧП в учебных заведениях

Также прошедший год был отмечен большим количеством происшествий в образовательных учреждениях, когда ученики проносили в школу оружие и нападали на своих учителей и одноклассников: только с января по апрель 2018 года зафиксировано порядка 15 таких инцидентов.
Самым резонансным стало происшествие в Керченском колледже, где его студент Владислав Росляков устроил стрельбу. В результате инцидента погиб 21 человек, а сам Росляков покончил с собой.
Для предотвращения подобных трагедий многие министерства и ведомства выступили с различными инициативами, от увеличения штата психологов при учреждениях до привлечения сотрудников Росгвардии для обеспечения безопасности учащихся.
Сотрудники ФСБ. Архивное фото
ФСБ предотвратила ряд нападений на российские школы

"Антипиратский" меморандум

Вопрос о необходимости меморандума между интернет-поисковиками и правообладателями поднимался еще в мае в ходе дискуссии на ПМЭФ-2018, посвященной защите авторских прав. Тогда глава Роскомнадзора Александр Жаров призвал крупнейшие поисковые системы к сотрудничеству в вопросах защиты авторского контента, отметив, что сегодня ссылки на пиратские копии фильмов выдаются в результатах поиска и это вызывает нарекания правообладателей.
При активном участии Роскомнадзора поисковикам и медиахолдингам удалось достичь взаимопонимания: 1 ноября "Яндекс" вместе с другими крупными игроками рынка подписал меморандум о сотрудничестве для борьбы с пиратским контентом. Две недели спустя поисковик начал удалять из выдачи ссылки на пиратские ресурсы ещё до какого-либо решения суда.
На сегодняшний день к меморандуму, помимо "Яндекса", со стороны поисковиков присоединились Mail.Ru Group и Rambler, со стороны правообладателей – "Первый канал", ВГТРК, "СТС Медиа", "Газпром-медиа Холдинг" и "Национальная Медиа Группа". Суть документа сводится к досудебным разрешениям споров, в частности удалению ссылок на пиратский контент во внесудебном порядке.
Человек за ноутбуком. Архивное фото
Роскомнадзор станет держателем реестра пиратских ссылок

Мусорная проблема в Подмосковье

Главный экологический скандал 2018 года, связанный с мусорными свалками, разгорелся весной в Подмосковье. Самыми значимыми были события в Волоколамском районе, жители которого начали жаловаться на неприятный запах от полигона "Ядрово". Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отправил в отставку главу района Евгения Гаврилова, объяснив, что это "связано с тем, что был потерян диалог с жителями".
Для решения проблемы власти Подмосковья обещали построить 12 заводов по переработке мусора. По словам советника губернатора области Александра Когана, первые два комплекса уже введены в эксплуатацию, еще один планируется ввести к концу года. Один из построенных заводов располагается на территории Волоколамского района - в Серебряных прудах.
Кроме того, с 1 января 2019 года в регионе начнет работу система раздельного сбора мусора, установят синие контейнеры для сбора сухих отходов и серые - для мокрых отходов.
Берег Туниса, Сицилия и островное государство Мальта снятые с борта МКС космонавтом Роскосмоса Антоном Шкаплеровым
Помогая планете: экопривычки на каждый день
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала