Рейтинг@Mail.ru
МЧС России проводит работу по восстановлению мира в Сирии - РИА Новости, 11.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

МЧС России проводит работу по восстановлению мира в Сирии

© фото предоставлено МЧС РоссииРабота мобильного госпиталя МЧС России в Сирии
Работа мобильного госпиталя МЧС России в Сирии
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. МЧС РФ проводит работу по решению задач по восстановлению мира и поддержке населения Сирии, сообщил во вторник представитель ведомства Александр Ногин.
"Подготовлены и проходят процедуру внутригосударственного согласования проекты распорядительных документов по вопросу создания, оснащения и обеспечения деятельности на территории Сирии российско-сирийского гуманитарного центра", - сказал Ногин на совместном заседании межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев в САР.
Вид на Дамаск
В Сирии более 14 тысяч предприятий возобновили работу с начала года
По его словам, "решение в Сирии вопросов гуманитарного разминирования осуществляется в тесном взаимодействии со Службой ООН по вопросам разминирования, что в итоге обеспечит устойчивое постконфликтное восстановление САР, подготовку местных специалистов в соответствии с международными стандартами противоминной деятельности и населения Сирии - по вопросам минной опасности".
"Кроме того, МЧС России окажет помощь сирийской стороне в восстановлении в государстве системы борьбы с природными и техногенными катастрофами", - сказал он.
В свою очередь начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев сообщил, что "в ближайшее время в Дамаске откроет свой офис служба ООН по вопросам разминирования ЮНМАС".
Вид на один из районов Латакии
В Минобороны отчитались о ситуации в зонах деэскалации в Сирии
"Совместно с сирийским правительством намечены и первоочередные районы для проведения тотального разминирования, это прежде всего Аль-Кабун и Восточная Гута. В январе следующего года уже представители норвежской стороны планируют посетить САР для уточнения объема предстоящих работ", - сказал он.
"Мы неоднократно обращались и к американской стороне по вопросам содействия гуманитарному разминированию в Сирии в тех районах, которые не контролируются сирийским правительством. Предлагали свое участие в разминировании города Ракка, который, к сожалению, до основания разрушен международной коалицией. Но на сегодня результата нет", - отметил Мизинцев.
Он не исключил вероятность того, что активность российской стороны в решении вопросов гуманитарного разминирования совместно с международными организациями "заставит представителей США обратить, наконец, внимание и изменить свою позицию в этом вопросе".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала