Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме прокомментировали решение Макрона ввести чрезвычайное положение - РИА Новости, 11.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме прокомментировали решение Макрона ввести чрезвычайное положение

© РИА Новости / Ирина Калашникова | Перейти в медиабанкАкция протеста движения "желтые жилеты" в Париже
Акция протеста движения желтые жилеты в Париже
Акция протеста движения "желтые жилеты" в Париже
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Решение президента Франции Эммануэля Макрона ввести в стране чрезвычайное экономическое и социальное положение говорит о стремлении французского лидера снизить накал ситуации, считает член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.
Вечером в понедельник Макрон в обращении к нации рассказал о ряде мер, направленных на разрешение социального и экономического кризиса, спровоцировавшего волну протестов, и объявил чрезвычайное экономическое и социальное положение. Президент Франции пообещал повысить минимальный размер оплаты труда, представил меру по поддержке пенсионеров, получающих менее 2 тысяч евро, и попросил компании выплатить сотрудникам годовой бонус.
Столкновение участников акции протеста против роста цен на бензин желтые жилеты с силами правопорядка в Париже
Во Франции подсчитали затраты на предложенные Макроном антикризисные меры
"Решение о введении чрезвычайного экономического и социального положения, озвученное главой Франции на фоне протестов "желтых жилетов", вызвано стремлением хоть немного снизить градус ситуации. Но очевидно, что озвученных экономических мер будет не достаточно", - цитирует Железняка его пресс-служба.
Как добавил депутат, граждане Франции требуют от руководства страны внимания к накопившимся внутренним вопросам и сохранения национальной идентичности страны.
Участники акции протеста движения автомобилистов желтые жилеты в районе Триумфальной арки в Париже
Большинство французов выступили за прекращение протестов, показал опрос
"Они не желают оплачивать из своих карманов невнятную политику Брюсселя и общеевропейские проблемы, которые грозят вырасти еще больше в связи с выходом Великобритании из ЕС и антиевропейскими демаршами (президента США Дональда) Трампа", - полагает Железняк.
Парламентарий также подчеркнул, что ситуация во Франции - это продолжение запроса народов Европы на суверенитет и независимость политики своих национальных государств.
Акции протеста "желтых жилетов", выступавших изначально против повышения цен на бензин, а затем ставших выражать недовольство социальной ситуацией во Франции, начались 17 ноября. Массовые протесты, проходящие по субботам, сопровождаются столкновениями с полицией, погромами и поджогами машин, разрушениями магазинов, банков.
Акция протеста движения желтые жилеты в Париже
Французские "Республиканцы" раскритиковали антикризисные меры Макрона
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала