Рейтинг@Mail.ru
Чеснаков: нет договора о дружбе - нет договора по Керченскому проливу - РИА Новости, 11.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чеснаков: нет договора о дружбе - нет договора по Керченскому проливу

© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкКорабли ВМС Украины, задержанные пограничной службой РФ за нарушение государственной границы России, в порту Керчи
Корабли ВМС Украины, задержанные пограничной службой РФ за нарушение государственной границы России, в порту Керчи
Корабли ВМС Украины, задержанные пограничной службой РФ за нарушение государственной границы России, в порту Керчи. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Выход Украины из договора о дружбе с Россией уничтожает правовую основу договора об Азовском море и Керченском проливе, так что Киев лишает себя права свободного судоходства в Азово-Керченском регионе, сказал журналистам директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.
Украинский президент подписал в понедельник закон "О прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией". Действие документа прекратится с 1 апреля 2019 года.
Ходячие пловцы
Ходячие пловцы
"Подписание Порошенко закона о прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной затруднит и без того непростые переговоры о предотвращении провокаций и нормализации обстановки в азово-керченском регионе", - сказал Чеснаков.
"Эти переговоры начались сегодня в Берлине на уровне помощников и советников лидеров "нормандской четверки" по решению (лидеров России и Германии) Владимира Путина и Ангелы Меркель", - добавил собеседник.
Президент Украины Петр Порошенко
У Порошенко истекает время: пора ждать новой "агрессии России"
Берлин в начале декабря сообщил, что "в ближайшее время" пройдет встреча представителей "нормандского" формата (Украина, Россия, Германия, Франция) по Азовскому морю, где три украинских корабля были задержаны ранее за нарушение российской границы. Меркель на встрече с Путиным говорила о желании способствовать разрешению ситуации, говорил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он напомнил слова Путина о том, что инцидент был провокацией, которую украинские власти организовали из-за низкого рейтинга президента Украины в преддверии выборов.
«
Дело в том, что расторгаемый Украиной договор о дружбе от 1997 года является основой целой системы договоров и соглашений между Москвой и Киевом. И его прекращение разрушает эту систему", - объяснил Чеснаков.
Например, сказал он, частью этой системы является договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, ссылаясь на который Украина требует свободного прохода через Керченский пролив - документ подписали в 2003 году в развитие договора о дружбе.
Панорама зимнего Киева
Опрос выявил мнение украинцев о разрыве Договора о дружбе с Россией
«
В преамбуле договора об Азовском море и Керченском проливе прямо сказано, что стороны руководствуются при его заключении положениями договора о дружбе. То есть он становится следствием и продолжением договора о дружбе. Теперь, когда Украина выходит из договора о дружбе, договор об Азовском море и Керческом проливе лишается своей юридической основы, правового и политического источника. Фактически, разрушается", - сказал Чеснаков.
"Нет договора о дружбе - нет договора по Азовскому морю и Керченскому проливу. Такова юридическая и политическая логика, причинно-следственная связь", - заявил он.
Мосты сожжены
Мосты сожжены
"Таким образом, Украина сама себя лишает права свободного судоходства в этом регионе", - резюмировал собеседник.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала