Рейтинг@Mail.ru
В Москве откроют памятник Александру Солженицыну - РИА Новости, 11.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Москве откроют памятник Александру Солженицыну

© РИА Новости / А. Натрускин | Перейти в медиабанкПисатель Александр Солженицын. Архивное фото
Писатель Александр Солженицын. Архивное фото
Писатель Александр Солженицын. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Памятник Нобелевскому лауреату, писателю Александру Солженицыну откроют в Москве в день его столетия, сообщает пресс-служба Роспечати.
Писатель Александр Солженицын. 1973 год
Биография Александра Солженицына
Автор таких произведений, как "Архипелаг ГУЛАГ", "Один день Ивана Денисовича", "Матренин двор", "В круге первом" родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске.
"Одиннадцатого декабря состоится открытие памятника А.И. Солженицыну по адресу: ул. Солженицына, 11-13. Проект памятника отобран по итогам Всероссийского конкурса, победитель которого был определен 17 января 2018 года в Москве, в Центральном доме архитектора", — говорится в сообщении пресс-службы. В открытом конкурсе на архитектурно-скульптурное решение памятника победил авторский коллектив под руководством Андрея Ковальчука. По словам пресс-службы к открытию памятника провели благоустройство окружающей территории.
Памятник на Таганке, будет расположен недалеко от Дома русского зарубежья, в создании которого принимал участие сам Солженицын.
В торжественной церемонии открытия памятника примет участие президент РФ Владимир Путин, сообщила пресс-служба Кремля.
Президент РФ Владимир Путин
Путин примет участие в церемонии открытия памятника Солженицыну в Москве

Юбилейные мероприятия

К юбилею писателя в приложении "Мосгорпасс" появилась новая экскурсия, связанная с жизнью и творчеством Солженицына, сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе столичного департамента транспорта. Маршрут "11 мгновений Солженицына: адреса писателя и его героев в Москве" позволяет увидеть Москву глазами лауреата Нобелевской премии по литературе и вспомнить столицу, представленную на страницах его произведений.
Как рассказали в пресс-службе, маршрут объединяет 11 адресов, среди них — Лубянская тюрьма, где в 1945 году в течение трех месяцев шли допросы Солженицына, здание Госдумы на Охотном ряду, где писатель обратился к депутатам в октябре 1994 года, дом на Тверской улице, где Александр Исаевич жил со своей семьей в начале 1970-х годов прошлого века и высотка на Котельнической набережной, в которой проживал главный редактор журнала "Новый мир" Александр Твардовский — человек, благодаря которому страна увидела "Один день Ивана Денисовича".
Писатель Александр Исаевич Солженицын
Непонятый Солженицын
Юбилею Солженицына посвящен онлайн-проект #Солженицыну100, подготовленный Домом русского зарубежья, "Радио "Культура" и соцсетью "Одноклассники"
В первой части проекта свои любимые отрывки из романов, рассказов и публицистических произведений писателя представят актеры Михаил Ефремов, Евгения Добровольская, Павел Табаков, Константин Шелягин, Григорий Кокоткин, Александра Назарова и Алиса Гребенщикова, радиоведущая Ксения Стриж и фигуристка Анастасия Гребенкина. Во второй части пользователям предложат пройти тест на знание слов, которые писатель собрал в Русском словаре языкового расширения, опубликованном в 1990 году. В него вошли редкие и малоупотребительные слова, по мнению Солженицына, вышедшие из употребления незаслуженно.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала